Молочница, жжение

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, замужем, детей нет, зачать не пытались, абортов не было. Сс 21 года начала беспокоить молочница. После возникновения первых симптомов сходила к гинекологу, сдала мазок, прошла обследование, прописывали свечи ирунин, спрей и таблетки (к сожалению, точного названия сейчас не вспомню). Пролечилась. Через неделю все исчезло. Затем через год история повторилась -опять поход к врачу, свечи бетадин, курс таблеток. Снова прошло всё. Через полгода та же история. Я сдавала мазок, анализы и на гормоны и на ЗППП. Все чисто. Прописали флюкостат мне и мужу. Пили по 1 таблетке через 3 дня 2 раза. Прошло. Еще 2 раза после симптомов пила флуконазол уже без приема врача. Помогло. На данный момент периодически снова беспокоит жжение во влагалище, неприятный запах выделений, покраснения половых губ, дискомфорт во время полового акта. Правда творожных выделений немного совсем. Есть ли какое-нибудь средство, которое помогло бы надолго избавиться от молочницы или она так и будет возвращаться? Практические каждые 5-6 месяцев одно и то же. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-09 00:15
Прежде всего необходимо определится у вас молочница или дисбиоз влагалища. Если действительно молочница необходимо сдать посев выделений с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Так как на фоне частого применения разных препаратов они могут быть резистентными.