Зуд в ступнях

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Бронхит, ревматоидный артрит
Здравствуйте, мне только поставили диагноз РА серонегативный(?), АЦЦП - 340, СОЭ в норме, все остальные анализы в норме, холестерин повышен, назначили метотрексат 10 мг в неделю, 4 недели как принимаю. Но моя проблема не связана с его приемом. В прошлом году и в этом обостряются боли в ногах. Сначала ноги ломит, выкручивает, они стынут. Ночью под утро начинают гореть и зудеть. Я даже снег принесла с улицы, прикладываю когда ступни горят. Как начала пить дексаметазон месяц назад, все боли прекратились, и в ногах и в пояснице, в шее, но зуд в ступнях не проходит. О чем это говорит, что проверить, какие анализы сдать? Может печень не в порядке? У нас в городе нет ревматолога. Я ездила на консультацию в республиканскую поликлинику в Уфу. Там врач на мои жалобы на зуд ничего не ответила. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-24 07:57
Что Вас беспокоило при постановке диагноза?
Лана 2023-02-26 14:35
Беспокоили боли в пояснице, тазобедренных суставах, в шее, в ногах, напряжение во всем теле, головная боль.
Лана 2023-02-27 19:22
А сейчас беспокоит зуд в ступнях, по бокам подошвы и пяток, не кожа зудит, а где то внутри в костях, а кожа здоровая, нет никаких высыпаний, шелушений и т. д. Синафлан немного помогает временно снять зуд.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:17
Вам нужно сделать ЭНМГ.

Я очень сомневаюсь, что у Вас есть ревматодный артрит. Те жалобы, которые Вы предъявляете и предъявляли, не имеют ничего общего с этим заболеванием.
Лана 2023-03-04 15:15
Благодарю, доктор! Запишусь на прием к неврологу.