Зубной камень или счесывается зуб?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на обратной стороне зуба заметил, что стал какой-то переход. Ощущается, как некая ступенька если проводить пальцем. Это счесывается зуб или зубной камень образуется?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 17:15
Здравствуйте, фото неинформативно. Зубной камень чаще локализуется в области десны, чаще на язычной поверхности нижних резцов. Скорее всего зуб стирается (например из-за неправильного прикуса).
Михаил 2022-02-18 18:05
Ко всему этому передние 2 зуба стали очень чувствительные к холодному. Как-то можно убрать этот эффект, а то от холодного очень неприятно?

Если зуб счесывается, это как-то проблематично? Летом был у зубного, ничего не говорили по этому поводу.
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 19:20
Чувствительные зубы с пломбами? Лечили их ранее? Если нет, то можно купить пасту для чувствительных зубов (обязательно в составе наличие фторидов 1200-1500 ppm). Стираемость зубов плохо когда она патологическая, если не исправить прикус - зубы будут стираться дальше.