Значительное повышение АТ ТПО
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Симптомы: похудение, тахикардия
УЗИ ЩЖ:
Расположение типичное
Форма не изменена
Размеры: правая доля - ширина 18 мм, толщина 11, длина 45, объем 4,27 см в куб.
левая доля - ширина 15 мм, толщина 12, длина 45, объем 3,88 см в куб.
толщина перешейка - 2,1 мм
общий объем - 8,15 см в куб.
Контуры ровные, четкие
эхоструктура паренхимы - неоднородная за счет кист
эхогенность паренхимы - изоэхогенна относительно ткани слюнных желез
сосудистый рисунок при ЦДК не изменен
узловые образования - нет
жидкостные образования - есть
локализация - в обеих долях
размеры - 2 мм в диаметре
количество - единичные
Паращитовидные железы не дифференцируются
Региональные лимфоузлы без особенностей
Заключение: признаки единичных мелких кист обеих долей щитовидной железы
Врач после УЗИ щитовидной железы отправил на анализ крови на гормоны щитовидки.
Результат:
ТТГ - 1, 57 (0,3-4)
свободный Т4 - 20,1 (10-25)
Антитела к тиреопероксидазе - 184,4 (0-30)
Предварительный диагноз врач ставил: Мелокистозная дегенерация щитовидной железы. Эутиреоз?
1. Скажите, насколько опасно такое превышение антител?
2. О каком возможном заболевании говорят такие анализы?
3. Какое лечение - хирургической или лекартсвами?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-12 10:44
Здравствуйте, Сергей.
  1. Угрозы для жизни не представляет.
  2. Аутоиммунный тиреоидит.
  3. Никакого, необходимости в лечении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Сергей 2021-08-12 11:03
Спасибо!
эндокринолог 2021-08-12 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
1