Злокачествкный чёрный акантоз?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Джвп, брадикардия, гэрб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сайте 1 детский онколог он ещё никому не разу не ответил, скорее всего и взрослым и детям в нашей ситуации одни и те же онкомаркеры здавать. У ребенка мальчик 6 лет, потемнело подмышки, мы здали анализы и исключили эндокринные патологии, теперь хотели бы исключить злокачественную причину чёрного акантоза.
1Подскажите пожалуйста какие онкомаркеры здают при чёрном акантозе?
13 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото именных участков тела. Когда это возникло, как быстро и каких размеров было вначале и сейчас.
+ выложите результаты обследований, что вы уже провели.
Ирина 2022-02-18 10:10
Спасибо большое за ваше внимание, поВилось ну примерно месяц назад я как -то внимания не заострила сразу на этом, спиртовой салфеткой не отмывается, знаю, что есть такой тест на грязный дерматоз дункина. Вот фото под мышек и анализов. Подмышками так же есть кандиломы круглой формы телесного цвета и в паху несколько штук не на слизистых, цвет кожи в паху не могу точно сказать изменился или нет
Здравствуйте. У детей и подростков такое часто доброкачественного характера и проходит после гормонально перестройки. С моей стороны посоветовал бы вам, сделать ещё узи брюшной полости посмотреть надпочечники (будут ли они определятся) и саму структуру поджелудочной железы, если всё нормально, то в дальше - консультация дерматолога и лечение у дерматолога, Контроль у онколога после лечения у дерматолога.
Ирина Спасибо большое, ждала вашего ответа) раковые опухоли желудка, кишечника определяются на УЗИ? Спасибо
Если значительные изменения то да, будет видно. Но в таком возрасте это маловероятно, сдесь больше метаболического или гормонального характера. Инсулин в норме-, осталось надпочечники проверить.