Черный акантоз

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, поставлен черный акантоз, дерматолог послала сначала к эндокринологу, чтоб исключить сах. Диабет. 1) Какие анализы кроме анализа на глюкозу с вены, пальца без нагрузки и глюколизированного гемоглобина надо еще сдать? 2) еще при каких заболеваниях эндокрин. Системы возникает черный акантоз? Т. е. что мне еще стоит исключить по эндокринологии при черном акантозе?
Теги: черный акантоз форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-14 02:41
Здравствуйте, Лана.

В Вашем случае для диагностики сахарного диабета будет абсолютно достаточно уровня глюкозы натощак и гликозилированного гемоглобина. Необходимость в проведении дополнительного обследования возникнет при их нарушении.

Чётный акантоз отнюдь не является специфичным признаком сахарного диабета, это всего лишь один из вариантов. Чёрный акантоз может встречаться при гипотиреозе, болезни Иценко-Кушинга, акромегалии; при неэндокринных заболеваниях -- синдроме поликистозных яичников, повышенной массе тела; также он может быть наследственным.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лана 2015-05-14 16:11
Добрый день! Значит эндокринолог кроме глюк. Гемоглобина должен был направить и на другие анализы, например УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны? Наследственность исключена, у родственников нет. Повышенная масса тела тем более, недовес у меня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-14 16:31
Лана, будет рациональнее всё же начать с очного осмотра у врача-эндокринолога. Признаки большинства заболеваний определяются уже на стадии осмотра и опроса пациента, после этого можно будет назначить дообследование более прицельно.
Конечно, можно пройти обследование на все перечисленные заболевания и до визита к врачу, но это по большой части лишь отнимет Ваше время и деньги.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лана 2015-05-14 17:06
Добрый день, Надежда Сергеевна! В том то и дело, что уже была у молодого специалиста эндокринолога, диагноз черный акантоз настолько неизвестен в моем не маленьком городе, что не известен даже онкологам, которые предложили просто отрезать, без предварительных анализов и без установления причины! Единственное дерматологи правильно диагностировали, в рекомендациях написали исключить диабет (у близкой родни диабет), что и помогло эндокринологу послать на глюк. Гемоглобин. И все, больше никакого обследования!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 01:57
Добро, Лана, я напишу для Вас стартовый перечень обследований по ключевым патологиям.
Если Вы можете получить альтернативную очную консультацию у эндокринолога, которому будете доверять больше, чем текущему специалисту, то я бы рекомендовала обязательно сделать это.
Итак, необходимые обследования:
  • в плане гипотиреоза: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО;
  • в плане болезни Иценко-Кушинга: АКТГ в крови, кортизол в суточной моче;
  • в плане акромегалии: СТГ;
  • консультация у гинеколога для исключения синдрома поликистозных яичников;
  • плюс глюкоза крови натощак и гликозилированный гемоглобин, о которых мы уже говорили ранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лана 2015-05-17 02:23
Спасибо, Надежда Сергеевна, за полный развернутый ответ!
Лана 2015-07-21 02:50
Добрый день, Надежда Сергеевна! я уже писала Вам, снова обратилась к другому уже эндокринологу по месту жительства, направили на рентген турец. Седла, нашли разрушение кости, подозрение на аденому гипофиза и УЗИ подозрение на аутоиммуный териодит (у родни аутоим. Териодит). Какие дополнительно гормоны желательно сдать в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-21 05:29
Здравствуйте, Лана.

Ряд необходимых обследований Вы уже прошли:
  1. Для диагностики аутоиммунного тиреоидита необходим анализ крови на АТ-ТПО, ТТГ и Т4 свободный.
  2. Для диагностики гормонпродуцирующей аденомы гипофиза следует определить уровень пролактина (в идеале на 3-5 день менструального цикла), АКТГ и СТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лана 2015-07-21 22:37
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА!