КТ надпочечников и назначение дополнительных тестов?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! В феврале 2021 сделала КТ, по результату которого была обнаружено что надпочечники расположены типично, правый нормальной формы, толщина ножек 4-5мм. Структура Левого надпочечника неоднородная, с наличие геподенсивного образования (-12едХ) округлой формы, размерами 13х17 мм. По результатам КТ были назначены анализы со следующими результатами: АЛЬДОСТЕРОН 203пг/мл; КОРТИЗОЛ 220.7 нмоль/л; ЭСТРАДИОЛ 69.50 по/мл; ФОЛЛИКУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ФСГ) 9.16мМЕ/мл; ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ЛГ) 9.10мМЕ/мл; АДРЕНАЛИН В КРОВИ 25пг/мл; НОРАДРЕНАЛИН В КРОВИ 365пг/мл; ДОФАМИН В КРОВИ 30.2пг/мл; ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРОТОНИНА В КРОВИ 53.0нг/мл, КАЛИЙ 4,17 ммоль/л, НАТРИЙ 138,7 ммоль/л, КРЕАТИНИН 72 мусоль/л, МОЧЕВИНА 4,04 ммоль/л, СА 19-9 0,1 Ед/мл, РАКОВОЭМБРИОНАЛЬНЫЙ АНТИГЕН (СЕА) 1,9 нг/мл, АДРЕНОКОРТИКОТРОПНЫЙ ГОРМОН (АКТГ) 13,6 пг/мл, ВИТАМИН В-12 558,7 пг/мл! По результатам этих анализов доктор сказал что надо сделать ещё одно КТ с контрастом, но так как у меня это по счету третье КТ за год, можно ли его отложить на какое-то время, хотелось бы услышать Ваше мнение? АД всегда в пределах нормы (110/70). Достаточно ли этих анализов для определения -гормональная ли это Аденома или нет! Также во вложении прилагаю результат КТ! Благодарю за ответ, Анастасия!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-04 07:16
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду доброкачественное или злокачественное образование в надпочечнике?
Платная консультация
Анастасия 2021-08-04 13:28
Добрый день! Меня интересует нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы, что бы определить ее гормональный статус? Вырабатывает она гормоны или нет или достаточно тех анализов которые я Вам присылала в предыдущем сообщении? Мне важно понять стоит удалять аденому или вообще не беспокоиться и просто наблюдать ее через какой то промежуток времени? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-05 13:02
Если будет доказано злокачественное образование, обязательное удаление.
При доброкачественном образование решение принимает хирург-эндокринолог.
Гормональный статус определяет профильный специалист - эндокринолог.
Онкологи не лечать и не наблюдают доброкачественные опухоли.