Мягкотканное образование с зоной глыбчатой кальцификации
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Подскажите что это может быть?
Год назад папа упал с высоты. Были повреждены ребра. В декабре делали ремонт, после чего он стал кашлять. Подумали, что надышался строительной пылью. Месяц он никуда не обращался. После пошел в поликлинику, сделали КТ. Обнаружили
большое мягкотканное образование 34-42 едН с зоной глыбчатой кальцификации (размеры 21х22х20) в верхних-перифирических отделах образования, структура образования несколько неоднородна, конфигурации неправильно округлая, образование принадлежит, исходит к, из задне-нижнего средостения, принадлежит к правым отделам перикарда (с сохранением тонкой жировой прослойки между структурами); нижнедолевой бронх и сегментарные бронхи нижней доли оттеснены, огибают образование по верхнему контуру. Результат КТ и УЗИ во вложении. Посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Флюрографию последний раз делал лет 10 назад на старой работе, результатов нет.
Так же на всем теле у него с раннего возраста есть липомы.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Образование не новое, определить по узи и кт злокачественность не получится, нужна биопсия, а лучше операция. Бронхит хронический? Есть спирография?
Ирина 2019-03-15 20:13
Спасибо, Вам за ответ! Спирографию не делал. Да, говорят, что бронхит хронический. В понедельник будут делать УЗИ с контрастным веществом. Могу ли я Вам после иследования направить заключение? Нам очень важно Ваше мнение
Буду ждать протокол спирографии, анализы крови, результат узи.
Ирина 2019-03-18 08:16
Добрый день! Результат УЗИ во вложении
Результаты анализов:
Гемоглобин 164 г/л
эритроциты 5.26 10 в 12 ст/л
тромбоциты 235
лейкоциты 5.8
концентрация ПКт в образце (кровь) 0.1 Нг/мл
АЧТВ 34.6
Протромбин 84%
МНО 1.07
Палочкоядерные 0 10 в 9 ст/л
Сегментоядерные 55 10 в 9 ст/л
Эозинофилы 1 10 в 9 ст/л
Базофилы 0 10 в 9 ст/л
Лимфоциты 36 10 в 9 ст/л
Моноциты 8 10 в 9 ст/л
Скорость оседания эритроцитов 2 мм/ч
CL- 109.9 ммоль/л
K+ 4.8 ммоль/л
Na+ 147 ммоль/л
общий белок 75 г/л
мочевина 4.9 ммоль/л
креатинин 90 мкмоль/л
АСТ 28 Ед/л
АЛТ 28 Ед/л
Бил Общ 17.4 мкмоль/л
Спасибо!
Результаты анализов:
Гемоглобин 164 г/л
эритроциты 5.26 10 в 12 ст/л
тромбоциты 235
лейкоциты 5.8
АЧТВ 34.6
Протромбин 84%
МНО 1.07
Палочкоядерные 0 10 в 9 ст/л
Сегментоядерные 55 10 в 9 ст/л
Эозинофилы 1 10 в 9 ст/л
Базофилы 0 10 в 9 ст/л
Лимфоциты 36 10 в 9 ст/л
Моноциты 8 10 в 9 ст/л
Скорость оседания эритроцитов 2 мм/ч
CL- 109.9 ммоль/л
K+ 4.8 ммоль/л
Na+ 147 ммоль/л
общий белок 75 г/л
мочевина 4.9 ммоль/л
креатинин 90 мкмоль/л
АСТ 28 Ед/л
АЛТ 28 Ед/л
Бил Общ 17.4 мкмоль/л
Спасибо!
Кровь без отклонений. Нужна спирография. Для более точной диагностики может быть необходима биопсия.
Ирина 2019-04-19 10:02
Евгений Федорович, добрый день!
Папе была проведена операция. Диагноз при выписке: опухоль задненижнего средостения 1 ст. T1N0M0. Правосторонняя торакотомия. Расширенное комбинированное удаление опухоли задненижнего средостения с атипичной резекцией нижней доли правого легкого (что значит с атипичной резекцией?), резекцией медиастинальной плевры и параэзофагенальной лимфодессекцией. Почему сделали резекции медиастинальной плевры и параэзофагенальной лимфодессекции? Как это в дальнейшем может сказаться на работе организма?
Гистология: опухоль средостения 20х18х12 см, в капсуле, на разрезе волокнистого вида. Представлена веретеноклеточной опухолью с очагами некрозов и миксоматоза стромы. В 8 выделенных параэзофагенальных л/у опухолевого роста не обнаружено.
Что это за опухоль? Какого характера (доброкачественная, злокачественная)?
Рекомендовано ИГХ
По поводу злокачественная/доброкачественна гистологи пишут ИГХ - ИММУНОГИСТОХИМИЯ. В описании не указано количество митозов. Операция проведена в пределах здоровых тканей, это один из главных принципов онкологии, позволяющий не ожидать рецидивов и метастазов. В легких почти всегда делается атипичная резекция из-за невозможности четкого удаления по долям или сегментам. Удаление части плевры и легкого могло быть связано с трудностями доступа или роста образования в эти ткани.
По клиническому течению веретеноклеточные опухоли являются вполне доброкачественными новообразованиями. Они характеризуются медленным экспансивным ростом, не метастазируют. Имеются отдельные наблюдения, когда подобные опухоли в течение многих лет после обнаружения, лишь незначительно увеличиваясь в размерах, не сопровождались сколько-нибудь выраженными клиническими проявлениями Однако, если опухоль не удалить, то в конце концов она приводит к сдавлению органов средостения и нарушению их функции. После радикального удаления опухоли большей частью наступает полное выздоровление.