Боль в соске мужчины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, какой самый информативно метод обнаружения онко. Молочной железы мужчин кроме биопсии, УЗИ, мрт, кт? Месяц болит левый сосок, внешне и по УЗИ все в норме. Мази и демиксид(назначение маммологу) не помогают.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

12 ответов

Олег 2021-02-07 13:34
Самое надежное - это гистологическое исследование после хирургического удаления этой самой железы. Но, в вашем случае, скорей всего, опасаться нечего: на УЗИ увеличение железы было бы видно. Вам бы стоит сдать анализы на тестостерон, эстрадиол и пролактин (анализ на пролактин неточный, к сожалению - может не показывать превышения, но можно схитрить и смешать кровь забранную 3-5 раз с интервалами 15 минут - тогда намного точней будет). Если нет превышения по пролактину/эстрадиолу, то вероятность развития опухоли молочной железы у мужчины близка к нулю. Дело в том, что это - гормонозависимая опухоль. Да и вообще, статистически, очень-очень редкая. Так что можно не заморачиваться. А хотите проверить из любопытства, вот, можете анализы эти сдать (в развлекательных целях, чисто для себя - ни один здравомыслящий врач их вам не назначит).
Сергей 2021-02-07 17:56
Спасибо. А Мрт будет информативнее УЗИ? Хочу найти причину боли в соске, сосок который болит немного больше другого.
Олег 2021-02-07 18:52
Этот вопрос лучше всего задать рентгенологу высокой квалификации. В целом, рядовой аппарат МРТ дает в случае каких-то поверхностных новообразований сопоставимый с УЗИ объем информации. Мощные аппараты высокого разрешения (такие не везде есть), вероятно, большую даст детализацию. Многое зависит от компетентности того, кто делает описание снимков. Профилактическое МРТ-исследование грудной клетки - вам ничем не навредит, можете попробовать, конечно, если интересно. При этом, обязательно нужно сказать рентгенологу, на что конкретно ему обратить внимание.

Вероятней всего, у вас просто незначительная гиперплазия этой железы, вызванная гормональным дисбалансом. Онкология - крайне маловероятно. Да и не развиваются такие опухоли у мужчин на пустом месте - сначала развивается доброкачественная гиперплазия, много лет, а затем, в 1 случае из 1000 - опухоль становится злокачественной. Большая редкость! То есть, это надо чтобы в молодости развилась гинекомастия, и только потом.

Насчет того, что только с одной стороны: вы будете смеяться, но у женщин ВСЕГДА одна грудь больше другой. Не бывает одинаковой. Ну, и, соответственно, когда она растет, ощущения с одной стороны больше. А растет она только под действием гормонов - пролактина и эстрадиола, больше никак. Вот почему я и посоветовал сдать анализы на них.
Добрый день, Сергей! МРТ информативней чем УЗИ. Но даже при УЗИ образование, которое причиняет боль было бы видно. При пальпации соска боль усиливается?
Сергей 2021-02-07 18:17
Спасибо. Когда жму на сосок боль не усиливается. Усиливается болезненгость после нажатия. УЗИ может не увидеть маленькую опухоль в отличии от Мрт? Что ещё можно сделать для определения причины боли?. Раньше года 2 назад было такое, но быстро проходило.
Олег 2021-02-07 18:58
Вот, как раз, избыточные выбросы пролактина и бывают временными (а затем это проходит само собой). Повышаться пролактин может по разным причинам. Часто - от приема некоторых лекарств. Например, типично, что от ганатона/итомеда/мотилиума и многих других. Очень может быть, что вы эти лекарства принимали.
Сергей 2021-02-13 11:14
Спасибо Олег! Сделал УЗИ в другом месте, по заключению двухсторонняя диффузная истинная гинекомастия BI-RADS-2. Как раз недавно 2-3 недели 3 раза в день принимал Итомед. Это может быть причиной болезненности грудной железы.? Как долго всё будет приходить в норму после отмены? От приёма амлодипина может быть болезненность в мж?
Возможно боль неврологического характера. Болит в одной точке?
Сергей 2021-02-07 18:28
Да, левый сосок.
Сергей 2021-02-07 18:35
Под левым соском. После компресс с димексидом (назначил маммологу онколош) боль усилилась.
А пробовали мазать мазью на основе диклофенака? Остеохондроза грудного отдела позвоночника у Вас нет?
Сергей 2021-02-07 18:52
Диклофенак не пробовал. Остеохондроз есть. Гиперкифоз, спондилез, спондилоартроз. Протрузия диска Тh7/Тh8 до 0,4мм с деформацией дурального мешка.