Анализ т клеток лимфомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, скажите как правильно называется анализ на определение т клеток лимфома? Биологическая Мама умерла от неё, у ребёнка появились похожие симптомы. Было увеличение лимфоузлоа подмышкой, в паху, на шеи. Повышена щелочная фасфатаза до 350, высокий билирубин общий и прямой. На коже следы (фото прилагаю), кожный зуд, может расчесать до крови ночью. Лежал в гастроэнтерологи, хеликобаутер нигде нет, обнаружили синдром жильбера и гастрит. Выписали. Проблемы остались. Хотим исключить мутацию т клеток
Теги: лимфома у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-25 07:30
Здравствуйте.
Анализов на мутацию клеток не существует.
Может быть мутация генов?
Но при лимфомах анализы на мутацию генов не проводятся.
Диагноз устанавливается на основании биопсии лимфоузлов с гистологией и игх.
Платная консультация
Ольга 2021-08-25 07:45
Похоже ли то что на фото происходит с кожей на т-клеточная лимфома кожи (грибовидный микоз)? Лимфоузлы после антибиотиков уменьшились
Ольга 2021-08-25 07:46
Есть ли какие-нибудь онкомаокеры для исключения данного заболевания?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-25 08:07
Онкомаркеров для т клеточной лимфомы не существует.
Визуально этот диагноз сложно установить, нужно брать биопсию измененных участков кожи и лимфоущлов и проводить гистологическое исследование.
Вы были на очной консультации дерматолога? Какой предварительный диагноз?
Платная консультация
Ольга 2021-08-25 08:10
К дерматологу не ходили, наши дерматологи и маме ребенка диагноз так и не поставили. А когда обратилась она в Московскую клинику уже было поздно. Поэтому и хотим исключить сразу, чтобы не дай бог не было поздно
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-25 09:45
Очный осмотр дерматолога нужен в любом случае, он должен дать свое заключение.
Далее нужно обратиться к детскому онкологу, так как в онкодиспансере консультируют пациентов с 18 лет.
Можно обратиться по квоте из краевого минздрава в Федеральный центр детской онкологии им. Д. Рогачева в Москве.