Небольшие кровоизлияния, похожие на расчесов на шее у ребенка
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Стала замечать, что иногда у моего сына 11 лет, сбоку на шее, появляются мелкие точечные кровоизлияния в виде полос, которые через пару дней проходят. Может ли это быть просто от расчесов и стоит ли волноваться и проходить более углубленное обследование? Анализ крови сдавала 2 недели назад, фото прилагаю. Еще у нас по УЗИ был поставлен диагноз мезоденит, фото УЗИ так же прилагаю. Узистка предположила, что лимфоузлы между петель кишечника могут быть увеличены после удаления аппендицита, который удаляли 8 месяцев назад. Больше лимфоузлы нигде не увеличены, смотрел хирург и аллерголог. Ребенок ни на что не жалуется, самочувствие хорошее. Проконсультируйте нас пожалуйста, очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

14 ответов
Оксана 2019-03-12 08:38
Немножко добавлю, после удаления гнойного аппендицита в конце мая 2018 мы в октябре сделали УЗИ и поставили мезоденит, но тогда накануне ребенок болел с температурой и было небольшое расстройство живота. Через 3 месяца мы сделали повторно УЗИ, фото приложила выше. А кровь сдавали 2 недели назад. Небольшие кровяные расчесы я у ребенка стала замечать в течении последних нескольких дней.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-12 09:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я не вижу повода для углубленного обследования. Подлежит наблюдению у педиатра и хирурга с контролем УЗИ раз в полгода.
Всего доброго.