Жжение в желудке и хеликобактер

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ситуация следующая. Уже месяц мучаюсь с желудком. По фгдс недостаточность кардии, катаральный эзофагит, повеохносная очаговая гастропатия, дуоденогастральнвй рюфлекс. Нашли хелик кп 1,6-положительный. По узи заключение деформация желчного пузыря. Мучает жжение в пищеводе и груди, привкус во рту, жжение на языке, першение в горле. На протяжении месяца прыгает температура 36, 7-37.1. Появилась боль в правом подреберьи впереди, потом перешло в сиину. Боль тупая и ноющаяя. Усиливается в спине при наклонах в бок, поворотах. Назначено лечение Омепразол + Амоксициллин+метронидазол на 5 дней, потом Кларитромицин +ИПП+метронидазол 5 дней). 5 дней лечусь-жжение не проходит. До этого пила де нол 14 дней не подошел мне. Почему не проходит жжение и появилась боль в правом подреберьи? Лечение назначено правильно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:49
Здравствуйте, Юлия! Такая схема возможна для лечения хеликобактера. Приём антибиотиков может быть до 14 дней. На фоне приёма антибиотиков жалобы могут сохраняться, воспаление хеликобактерной природы стихает постепенно.
После антибиотиков ещё назначается продолжение лечения, обычно ИПП, антациды и прокинетики на 14 дней.