Давно болит в правом подреберье, постоянно держится температура

Спрашивает: Алексей Романов
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В 1999 году было поставлено увеличение щитовидной железы 1-2 степени
Здравствуйте! 22 октября 2018 года был госпитализирован в районную больницу с правосторонней пневмонией. Состояние было тяжёлое, не мог ни встать, ни лечь, болело всё. 7 ноября был выписан. И температура держится с начала ноября 2018 года и до сих пор (раньше 37.2-39.4, теперь 37.0-38.1 - постоянно, особенно под вечер). В ходе лечения (по выписке) был информирован об остром осумкованном плеврите и ВИЧ А4. Поставили на учёт в СПИД-центре. Инфекционист в срочном порядке направила в онкоцентр, где подтвердился диагноз "Саркома Капоши". Терапии (онко и ВААРТ не были назначены). Назначили кучу процедур, в том числе, рентгенограмму, ФОГ, МСКТ брюшной полости, УЗИ всех органов (лимфы, мягкие ткани, мочеполовая система, брюшная полость и т. д.), бронхоскопия и многое другое. Назначили кучу антибиотиков, которые несколько раз меняли, т. к. эффекта не было. Запретили физические нагрузки в любом виде и строго рекомендовали дыхательную терапию и растяжку грудной области в виде утренней и вечерней физзарядки. Всё выполнял до определённого времени. Но жить на что-то нужно и я устроился на работу, где есть определённые физнагрузки. Стало болеть в правом подреберье. Боль не постоянная, а только после определенного количества физического напряжения, но потом болит до самого вечера. Алкоголь почти не употребляю. Курю уже лет 30. Появился мокрый кашель, никак не могу откашляться, особенно по утрам. Стул в норме. Мочеиспускание странное, пью много чая, но хожу в туалет очень редко. Появилась сильная потливость. Постоянная сухость во рту. Появился дерматит, который выступает на голове бляшками под волосяным покровом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 16:44
Здравствуйте, Алексей!
Ситуация не простая. Сейчас Вы АРТ не получаете, правильно? Когда были крайние рентген снимки и анализы крови? СД4 какие? Надеюсь, что Вы постоянно принимаете бисептол и флюконазол при появлении кандидоза. Была ли консультация фтизиатра?
Дыхательные гимнастики особого эффекта не имеют, просто пешеходные нагрузки в самое комфортное время дня.
Алексей Романов 2019-08-07 16:59
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Никакую терапию мне не назначили, ни в СПИД-центре, ни в онкоцентре.
Все последние анализы (кровь, моча, кал, мокрота), рентген, ФОГ, УЗИ, МСКТ, бронхоскопия были сделаны в начале июня 2019 года.
Результаты без изменений с ноября 2018 года.
Фтизиатр тоже говорит, что всё без изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-07 18:23
при ВИЧ плеврит может возвращаться, нужна пункция курс антибиотиков, дексаметазон по 2 мл на ночь, флюконазол, бисептол.