Жжение в груди после установки электрокардиостимултора

Спрашивает: Сычева Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ССУ.брадикордия,слабость синусового узла. В ноябре 2011г установлено ЭКС
Добрый день. Моей маме 52года. Год назад ей установили электро-кардио стимулятор, после этого примерно через два-три месяца после установки у нее началось жжение в груди в области примерно на 2-3см ниже яременной ямы. Иногда отдает ноющей болью в позвоночник между лопатками. Пожалуйста подскажите как ей помочь????????????
Теги: почему жжет в груди при кардиостимуляторе, боли в сердце после установки кардиостимулятора, жжение в груди при кардиостимуляторе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2012 года

3 ответа

Здравствуйте, Ирина Александровна! Скажите пожалуйста, в какое время чаще возникает жжение в груди? связано ли оно с физическими нагрузками (ходьба по дому, в гору, по лестнице?), наклонами тела? какова длительность жжения? данные симптомы скорее всего не связаны с кардиостимулятором, вероятнее всего имеет место совпадение по времени. Для того, чтобы помочь вашей маме необходим очный осмотр кардиолога. Во время приступа жжения до посещения врача можно пользоваться валидолом или корвалолом.
Будьте здоровы!
Татьяна 2016-09-13 11:47
Моей маме в январе установили кардиостимулятор. Через 5 месяцев в области установки появился отек и потемнение кожных покровов. Врач сказал нужно поглубже поставить стимулятор. После повторной операции каждую неделю в течение месяца маме откачивают жидкость шприцем. Сейчас доктор сказал нужно ставить на другую сторону. Маме 74 года. Она уже отчаялась. Скажите пожалуйста почему у нее так происходит
Здравствуйте! Возможно такая реакция на инородное тело, хотя обычно воспалительные изменения если возникают, то сразу после операции. Как правило, установка экс на другой половине грудной клетке полностью решает проблему.