Жжение тела

Спрашивает: ДМИ
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Экзема, постменопауза, гастрит.
Здравствуйте, 4 года назад быда кишечная инфекция, горечь и кислота во рту, горел язык, был дефицит в 12. Через несколько месяцев начали гореть ноги (ниже колена), затем ступни, потом это жжение пошло вверх. После ковида жжение по всему телу, не постоянно. Обошла кучу врачей, включая эндокринолога, невролога, остеопата, иммунолога, ангиолога гастроэнтеролога. Основные анализы в норме. Ферритин 23. Выпадают волосы и очень сухая кожа. Запоры, подозреваю, что проблемы с пищеварением, возможно что то не усваивается. С детства экзема на ладошках. Фгдс - гастрит, но болей нет. Терапевт отправляет к неврологу, невролог к терапевту. Может ли быть причиной этого жжения процесс пищеварения? Какие анализы сдать? Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-14 09:48
Здравствуйте! По описанию более вероятно, что ощущения являются парестезиями, лечение назначает невролог или психотерапевт.
Если искать связь с заболеваниями органов пищеварения, то можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
M 2022-07-14 09:52
Спасибо@ Лечение от нескольких неврологов не дали ни малейшего результата, отправляют к терапевту.
M 2022-08-16 15:29
Здравствуйте, сдала часть анализов по Вашим рекомендациям. Посмотрите, пжс-та. Что с перевариванием пищи и микрофлорой? Заранее благодарна.
M 2022-08-16 15:31
Прилагаю результаты
M 2022-08-16 15:32
Продолжение
M 2022-08-16 15:34
Продолжение 1
M 2022-08-16 15:35
Продолжение 2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-16 17:45
Анализы без существенных отклонений. В посеве кала есть нехватка лактобактерий, в копрограмме показатели перевариваемости в пределах нормы.
Платная консультация
M 2022-08-16 17:50
Нехватку лактобактерий я вижу, что порекомендуете? И могут ли быть из-за этого запоры? При употреблении пробиотиков, в моче появляется кишечная палочка. Связано ли это с пищеварением?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-16 18:08
Нехватка лактобактерий выражена минимально. Маловероятно, что это основная причина запоров. Из препаратов с лактобактериями при запорах подойдёт ацидофилус (пр-во США, Аркон) по 1 капс 2 р в день перед едой на 21 день. Изменения в моче с этим обычно не связаны.
Платная консультация
M 2022-08-16 18:10
Спасибо!