Боли в желудке тошнота потеря сознания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гипертония
Здравствуйте, у моей мамы недавно утром после завтрака случился обморок ну или потеря сознания. Она давно мучается с желудком уже несколько лет никак не могут вылечить постоянные боли тошнота мутит бывают даже головокружения. У нее хронический билиарный панкреатит или билинарный, извините, если неправильно, не сильна я в медицинских терминах. Она пошла в туалет и упала в обморок причем дважды. Приезжала скорая инсульт слава богу не ставят, сердце нормальное кардиограмма, но болел все время живот мутило ее тошнило. Лечится она давно но никак не вылечится и не знают в чем причина. Онкологию тоже не ставит никто. У нее уже не первый раз боюсь что повторится. Сейчас она в результате падения повредила руку т. е. перелом кисти и пальца. Она пьет кучу таблеток уже ганатон, Тринидад, креон ей прописывали но потом отменили, также фосфалюгель и так далее. Сидит на таблетках но эффекта никакого. Сейчас после приступа начала пить альфа-нормикс и Тринидад и ганатон вроде получше стало. Даже не знаю к кому обращаться может вы что посоветуете что делать? Что это было? Есть чего опасаться? Спасибо. Буду ждать. P. S. Почему обращаюсь к вам, потому что думаю и врачи говорят что связано с жкт.
Категория: Гастроэнтеролог

19 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 13:48
Здравствуйте. Пришлите протокол УЗИ ОБП, ФГДС, анализы крови если есть. Она падает в обморок, когда тужится?
Марина 2018-09-21 15:06
Здравствуйте. Я конечно отправлю анализы но просто дело в том что в них ничего критичного нет. Сегодня опять ей было плохо чуть не упала, опять на унитазе сидела говорит напряглась и вот. Хорошо что не упала. Я уже не знаю что и делать.
Марина 2018-09-21 15:11
Нельзя присылать сразу все буду по-одному. Бумажек будет 5 так что прочитайте и сразу не отвечайте
Марина 2018-09-21 15:23
Марина 2018-09-21 15:24
Марина 2018-09-21 15:28
Следующие анализы она лежала в больнице железнодорожной. Но там тоже не вылечили.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 18:25
Марина, обморок при натуживании во время дефекации или поносе это вегетативная реакция. Вам все равно прейдется пройти нормальный осмотр у невролога.
Если у нее понос и Вы прошли указанные курсы терапии, то надо разбираться с ее Cl. dificille. Повторять анализы на нее и дисбактериоз. Отрыжки и тошнота связаны с ее положением желудка и забросами в пищевод. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Пейте ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3р в день через 1 час после еды и на ночь.
Также дообследуйтесь у эндокринолога(в выписном указаны гормоны которые необходимо сдать)
Марина 2018-09-21 19:13
У нее нет поноса она до этого три дня не ходила. На голову тоже ее проверяли всю и мрт и все. Что интересно инсульт не показало просто спазмы бывают. Но дело в том что лечить по неврологии губится желудок именно поэтому она и не хочет в невро ложиться но у нее не инсультневропатолог говорит что все из за желудка и кишечнмка
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 20:57
То что тошнота связана с желудком, то да. И потеря сознания может быть при натуживании, просто всегда надо исключить неврологию. Я не могу только понять у нее были поносы, в заключении Cl. dificille ассоциированная диарея. Вы эту бактерию вылечили или нет? Анализ от 17.01 выявлен токсин В клостридии. Сейчас запоры или нормальный стул?
Также рекомендую проверить анализы по эндокринологии, которые были рекомендованы зимой в выписке.
Давление у нее стабильное или скачет?
Марина 2018-09-21 21:13
Спасибо за ответ. У нее когда как. Вот сейчас три дня не ходила т. е запор. Поносы у нее бывают редко практически последнее время нет. Насчет бактерии я не знаю но судя по всему нет. К эндокринологу она ходила он тоже ее направил на анализы. У нее выявляли аденому надпочечников визуально как написали. Эндокринолог направил ее на анализы вот будет делать. А что это может быть связано с эндокринологией? А с кардиологией это может быть связано? Т. е. к инсульту это не относится?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 22:19
При потерях созания большой спектр обследований, акт дефекации может быть провоцирующим фактором, а причина совершенно в другом. Инсульт это острое состояние, это совсем другое. Доплер сосудов шеи(исключить бляшки), гормоны надпочечников которые указал эндокринолог, измерение АД во время приступа, ЭКГ-суточный мониторинг(могут быть аритмии которые появляются и исчезают), Доплер сосудов брюшной полости. По-этому я и писала про стационар. А пока следить чтобы не было запоров, чтобы меньше тужиться
Марина 2018-09-21 22:29
Иввините это слишком сеоьезно? Да обследование в любом случае мы ее отправим это ненорм. Но вообще в принципе это критично очень серьезно? Последствия серьезные?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 23:24
Все зависит от причины, я не могу говорить о последствия не зная причины. Может это просто такая ее реакция вегетативной нервной системы и все нормализуется, мне сложно сказать.
Марина 2018-09-22 03:49
У нее раньше часто были запоры
Она по несколько дней не ходила она и клизму делала но лна всегда тужилась раньше такого не было это недавно произошло. Когда скорая первый раз приезжала они ей и кардио сделали и давление все было норм. Единствннное когда давление мерием после когда в снбя приходит у нее низкле оно ну 110 на 70 116 ну такого у нее никогда не было. Она гипертоник а тут вдруг. Мне главное знать к чему может привести. Спасибо вам большое за совет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 09:27
Пока что сами по себе приступы опасны падением и травмами, руки как это произошло, головы и тп.
Давайте ей сейчас Дюфалак для размягчения кала 15-30мл утром за 30мин до еды, ганатон 1т 3р/д и все действия направляйте пока что на борьбу с запорами, пока не пройдете обследования
Марина 2018-09-22 10:41
Добрый день. Ганатон она пьет постоянно про дюфалак скажу. Она начала лечение по курсу, который был прописан ей, я вам скидывала. Альфа-нормикс 5 дней (она его пропила) ганатон, тринидад и через 10 дней после приема альфа-нормикса метронидазол. Только почему-то никакой реакции по-моему только хуже. Она и от головы сейчас пьет от сосудов, фезам и мексидол на фезам у нее почему-то желудок плохо реагирует. Мексидол нормально но она его не переставая пьет может и на это реакция. Спасибо вам огромное. Будем обязательно проходить обследование
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 14:39
Альфа-нормикс и метронидазол назначали для лечения диареи и Cl. deficille. Не надо просто так пить антибиотики, они ни на тошноту ни на потери сознания не повлияют. Пройдите обследования
Марина 2018-09-23 17:58
Добрый день. В смысле альфа нормикс и тримедад от диареи? Но у мамы нет диареи зачем ей назначил тогда врач? Она собирается метронидазол через 10 дней после альфа нормикса. Ей не принимать? Как быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 18:03
Тримедат можно оставить. Вам тот курс назначали от бактерии. В метронидазоле нет необходимости просто так, если нет дисбактериоза и Cl. deficille