Проблемы с пищеварением, загиб желчного
Спрашивает: dmm
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, защемление седалищного нерва было при беременности 19 лет назад, бывают тянущие боли в правую ногу. Гастрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите разобраться в моей ситуации: после наступления менопаузы (п/м февраль 2018г) начались проблемы со здоровьем. Стала замечать, что в ногах появляется чувство жжения (выше колен). Со временем жжение спустилось до стоп, стопы могли резко стать ледяными. Также после приема антибиотиков были проблемы с ЖКТ (постоянно цеплялись желудочные инфекции сальмонелла, хеликобактер), похудела на 7 кг. В результатах ФГДС заключение: кардия желудка. Во рту привкус горечи, кислоты. Запоры постоянно, боль в правом подреберье. Начала походы по врачам с целью выяснить причину жжения в ногах. Добралась до невролога. По результатам ЭНМГ: полинейропатия невыясненной причины. В интернете читала об этом заболевании, что в основном страдают алкоголики и диабетики. Я ни к одной из этих категорий не отношусь.
Прошла УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников и щитовидной железы (прилагаю). УЗИст сказала, что проблемы с желчным и печенью. Гастроэнтеролог назначил урсосан. По назначению невролога проколола актовегин и кокарнит, принимаю келтикан комплекс. Но улучшения незначительные. Невролог с сайта 03online дополнительно назначила берлитион 300 мгх2шт в день. Начала пить альфа-липоевую кислоту, чувствуется улучшение небольшое. Заказала необходимую дозировку на iherb.
Возможно ли, что причиной полинейропатии стала интоксикация организма от неправильного пищеварения, запоров?
Какие рекомендации можете дать?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

4 ответа
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-12-06 15:34
Добрый день.
Полинейропатия, как правило, дефицит вит гр В - В12, В9, В6, тиамин и т. д
Но предположения всегда нужно уточнять. В данном случае - орг. Кислоты мочи. Если дорого, можно попробовать сдать активный В12, В9, В6, В1 но информативность анализа крови откровенно снижена.
А вот дефицит вит гр В как раз из за патологии ЖКТ, нарушения нормальной микробиоты.