Кетоновые тела в моче

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите мне, при прохождении диспансеризации, в моче выявили кетоновые тела, сколько именно, в анализе не указано, биохимический анализ в норме, общий анализ крови в норме, сахар 5,4, моча в норме, за исключением кетоновых тел. Вес 86 кг, рост 168. Страдаю повышенным артериальным давлением, иногда беспокоит поджелудочная железа. Измеряю кетоновые тела в моче дома тестом, результат отрицательный. Записалась на УЗИ поджелудочной, щитовидной железы, почек и надпочечников. Подскажите причину кетоновых тел в моче? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 13:46
Здравствуйте, Юлия.
Кетоновые тела появляются в моче по десяткам различных причин -- при голодании, на фоне интоксикации, на фоне стресса, при применении некоторых лекарственных средств, при обострении панкреатита и так далее. Если уровень глюкозы в крови у Вас нормален, то с эндокринной патологией появление в моче кетоновых тел не связано. Начните с элементарного общего обследования у терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-02-07 13:56
Обследование прошла у терапевта, он как раз отправляет к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 13:58
Повторю, что данных за эндокринную патологию у Вас нет. Кетоновые тела появляются в моче при декомпенсированном сахарном диабете, это заболевание по результатам анализов можно точно исключить. И терапевт это отлично знает.