Кетоновые тела в моче
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит, синусит, бронхит, аутоиммунный тироедит
Здравствуйте, сдала анализы кровь и мочу, по результатам GGT 157 при норме 50, GOT 41 при норме 40, GPT 68 при норме 40. Также в моче обнаружены кетоновые тела 5. (без указания единицы измерения). Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и какие обследования мне лучше пройти! У меня хронический синусит, гайморит, бронхит. Также аутоиммунный тироедит. При этом гормоны щитовидной железы в норме, сахар тоже в норме. Все остальное в норме. Узи брюшной полости делала в январе 2019, гастроскопия тоже. Обнаружен гастрит. В октябре анализы были в норме, тк лежала в больнице по причине гайморита. Перед анализами в этот раз пропила курс антибиотиков аугументин и кортизона бентелан, все из-за того же синусита. Спасибо большое за помощь!
Теги: кетоны в моче
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 11:08
Здравствуйте, Алла! Изменения в анализах могут быть следствием приёма лекарств, так как они дают повышенную нагрузку на печень, поджелудочную железу.
Для лечения нужна диета стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 15 дней. Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.