Жуткие перебои в сердце

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите! Замучила экстрасистолия 3 года! Была и у кардиологов и аритмологов и психотерапевтов. Куча анализов. Результатов ноль. Боюсь жить. Начинается внезапно сама проходит также внезапно. От чего зависит не понятно. Скажите откуда появляется может ли пройти в конце концов! Делать ли рча? Пить ли таблетки. Сил неИ руки опустились!
Теги: перебои в сердце форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

21 ответ

Если аритмолог усмотрит показания к РЧА - делайте. Тут много моментов нужно учесть
Валентина 2019-12-01 15:19
А можно по подробней? Как к моменты? Разные врачи разные рекомендации. Если модно избежать лучше вообще не лезть в проводящие пути, так сказали во всяком случае! Ходиков показывают от 200 до 2700. Мне даже антиаритмическое не назначают. А вы говорите конечно да. Ничего не понимаю кого слушать! Органика вся в порядке.
Как минимум нужно знать их количество и вид. Я же не знаю, сколько числа.
Валентина 2019-12-01 16:33
У меня просто крик души. Рча тоже не панацея многие говорят. Противоаритмические препараты тоже вредно. А жить так нереально. Ну как быть? Скажите можно от этого умереть? Состоял а разному каждый раз от 200 до 2700
В таком количестве показаний к РЧА нет. Экстраситолия безопасна абсолютно. Но может причинять неудобства. В таком случае антиаритмики - единственный выход.
Валентина 2019-12-01 18:18
Спасибо. Скажите а может она перейти а другую какую то форму? Мерцательную? Это опасно для жизни? Антиаритмическое тоже не хочу принимать!
Валентина 2019-12-01 20:28
Елена Александровна, спасибо за ответы. Объясните пожалуйста механизмы, почему не может? И почему не опасно для жизни?
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны.

Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются. А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.

Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2, капли Зеленина, капли
Морозова. А переносимость ЭС зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Валентина 2019-12-01 21:00
Благодарю за ответы и терпение! Это все понятно в интернете это найти легко. Я именно что они не переродятся в мерцалку или фибриляцию я про это.
Такого механизма у них нет
Валентина 2019-12-04 16:02
Добрый вечер. Собираюсь на очередной холтер, боюсь дико. Нереальная систолия вот за неделю, каждый день и долбят и долбят, на крайней консультации была аритмолог сказала пусть а вас хоть 100 экстрасистол можно сделать рча если сильно неудобно вам. Вот как я все не могу успокоится накрутила себя. В апреле сдавала все, отличные показатели узи норма экг, холтер показал в районе 250 шт. Монотипных экстрасистол. Голова кругом куда бежать то. А при всем при этом говорит антиаритмические не нужны. Ну вот как! У меня как по щелчку с 15 и до 24.00 и долбят и долбят. Жить невозможно. Может какие ещё нарушения появились, я не знаю. Караул какой то. Полное бездействие. Но сама себе назначить же не могу ничего. Все разводят руками. Супер! У психотерапевтов и психологов была лечение проходила. К слову, я не боюсь этих долбанных сист, просто оооооочень мешают жить и достали. Помогите, прошу!
Кроме РЧА или медикаментов, либо психотерапии и чаев способов улучшить ситуацию нет
Валентина 2019-12-05 06:43
А она вообще (экстрасистолия) может пройти, так же как и пришла внезапно? Или это на всю жизнь и будет усугубляться с возрастом? И ещё вы сказали потповрду рча, что это выход но с 200 систолами никто не возьмётся вот и все. Что самой себе делать? Странные ворчи делать, но показаний нет. Супер!
Вы говорили о 24 тысячах. Само не пройдёт.
Валентина 2019-12-05 07:22
Какие 24000 тысячи посмотрите переписку, говорю у меня от 200 до 2700. Аивопч аритиолог сказала сио можно рча и при 100 шт делать. Видимо не вникаете в вопросы если взяли какую то цифру 24000
Валентина 2019-12-05 07:24
С 15 до 24 это время!
Валентина 2019-12-05 08:03
Вот каждый врач смотрит, типа смотрит! Сквозь цифры и бумажки! Мимо. Не вникая. А пациенты тратят время и деньги и ладно бы был результат, а обидно что безрезультатно! Ходим ходим по кругу!
Что Вы хотите? Либо такое лечение, либо спокойно жить с экстрасистолами, как живут более 50% людей планеты. Опасности для здоровья и жизни они не представляют. Желаю здоровья
Валентина 2019-12-06 14:01
Спасибо, и вам здоровья! Просто хотела получить квалифицированную помощь, компетентного врача. Но видимо на данном ресурсе это невозможно.
Выше прочтите. Об экстрасистолах вся информация исчерпывающая