Как справится с аритмией после РЧА? Жизнь без таблеток возможна?

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Моей дочери 7 месяцев назад сделали РЧА. У неё желудочковая экстрасистолия 40000.
После РЧА перебои в сердце сохранились, поэтому ей назначил врач пить сотагексал, но он ей не пошёл. Заменили этацизином. Она пила сначала по 50 мг 2 раза в день. Самочувствие улучшилось. Потом дозу уменьшили до 25 мг 2 раза в день. Состояние было хорошее. На фоне таблеток холтер показал 600 экстрасистол. ЭКГ в норме, УЗИ сердца тоже. Стали уменьшать дозу лекарства (утром 25 мг, а вечером 12,5 мг), и проблемы начались сначала: пульс 45-37, давление скачет (то низкое 100, то повышенное 135), пульс тоже скачет (40-100). Слабость, панические атаки, головные боли, давящие боли в сердце, ощущение перебоев. Врач уже не знает что делать. Говорит, что это на эмоциональном уровне. Посоветовал пить успокаивающие лекарства (пустырник, валерьянку). Что Вы можете нам посоветовать? Так и пить пожизненно эти таблетки? Просто, она хотела бы родить ребёнка, а беременным этот препарат противопоказан. Что нам делать?

С уважением Ольга Владимировна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

В данном случае РЧА лучшее решение