ЖКБ у ребенка 3 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 5 месяцев
Здравствуйте! Моему сыну на данный момент 3 года и 5 месяцев. Год назад утром его начало рвать. Просил много пить, потом рвало. И жаловался на боли в животике. Длилось все это с утра до обеда. Потом резко все прошло, как будто ничего и не было. Врачи списали на обычную колику. Через 2 месяца повторяется тоже самое. История один в один. Потом тоже самое через 3 месяца. Делаем УЗИ брюшной полости, ставят ЖКБ под вопросом. Сдаём биохимию крови, результаты все в норме. Кал на глистов-не обнаружены. Через месяц делаем повторное УЗИ-взвесь в желчном пузыре. Назначают Урсофальк по 0,5мл 2р в день 2 месяца; тримедат 1/4 таблетки 3р в день 2-3 недели. Переодически сдавать кал. Через 3 месяца ещё одно УЗИ. Результат: конкремент 4мм. Биохимия в норме. Продолжаем пить Урсофальк 3мл 1р в день перед сном, энтеросгель 10 дней, максилак 10 дней. Через месяц в другой больнице повторное УЗИ: камень 3,5мм. Через 2,5 месяца ещё УЗИ в другой больнице: камень 3мм. Идём на приём к нашему гастроэнтерологу, она говорит что камень стоит на месте и просто поворачивается разными сторонами при УЗИ, поэтому результаты разные. В общей сложности мы пили Урсофальк 6 месяцев. У нас переодически бывают боли в животике, но уже без рвоты. Но недавно была просто рвота водой без желчи, но животик не болел. Операции хочется избежать конечно. Как нам быть дальше? И есть ли шанс что камень все таки будет уменьшаться? Подскажите пожалуйста!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 15:38
Здравствуйте
На фоне приема урсодезоксиходевой кислоты часто уменьшаются конкременты. Я не вижу описания узи, обычно размеры описывают две/три цифры.
По поводу рвоты, может быть какие-то погрешности в питании? Каким методом сдавали на гельминтозы?