ЖКБ, холецистит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли лечение камней в желчном без удаления органа. Два года назад делала УЗИ, их небыло. Возможно на фоне беременности появились. В последний месяц 4 раза была сильная опоясывающая боль, которая проходила через 20-30 минут после приема ношпы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-08 11:24
Мария! Вам следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Во время еды принимайте Панкреатин -при пищевой нагрузке. Сейчас пройдите курс приема к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. К. Урсосан по 2к. перед сном, запивайте водой. При хорошей переносимости 3 месяца и делайте контрольное УЗИ желчного пузыря. Если будет положительная динамика по камням, то ваш врач распишет вам дозировку этого препарата для длительного приема с контролем ж. пузыря. Ж. пузырь зразу не удаляют, наблюдают и время дает понять, что делать дальше. Удалять сразу после очередной колики или подождать. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-10-08 14:18
Спасибо большое за ответ