Удалять камни или нет?
Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу вас дайте оценку УЗи осмотра. Тёща делала в связи с участившимися случаями тошноты. По ФГДС гастрит. Пошла к хирургу сказали удалять желчный.
Вопросы: 1) Имеет ли смысл удалять желчный на данном этапе?
2) Что можно пропить в качестве медикаментов чтобы восстановить работу если не удалять? Может урсосан в данном случае восстановит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-19 15:00
Владимир! Камней много 1/2 ж. пузыря заполнена ими. Они внушительных размеров 9-10 мм. Есть признаки хронического панкреатита. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды, курс 14 дней, затем по 1т при пищевой нагрузке. К Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. Операцию планируйте плановую. Возьмите направление у врача хирурга и проходите все обследования необходимые для операции. На это время обследования и назначено лечение. Ни какие препараты не разрушат такой объем камней в ж. пузыре. Желчегонные травы и препараты не принимайте. Запрещено при ЖКБ.