Подозрение на аппендицит
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре Загиб желчного пузыря Астма
Добрый день, помогите пожалуйста, очень нужен ваш совет! Сейчас нахожусь в отпуске за границей, здесь не к кому обратиться за мед. Помощью.
Около недели беспокоят проблемы с ЖКТ. Сначала пару дней ощущала раз в день горечь во рту, потом после того, как съела сырой авокадо с оливковым маслом и чесноком, заболел правый бок, и вот уже дней 5 не проходит. Боль бывает слева(покалывание), справа то покалывает, то давит (в паху, напротив пупка, сверху). При кашле боль не усиливается.
Боль непостоянная, время от времени и не сильная. После еды живот вздувается, газы. Аппетит не пропал, наоборот, кушать хочется, последние два дня иногда ощущаю озноб, температура около 37. Стул есть, нормальный. У меня есть несколько мелких конкрементов в желчном пузыре и загиб желчного пузыря, которые до этого меня не беспокоили. (Загиб с рождения, камни лет 10 уже, принимала Урсофальк, камни немного уменьшились).
Пропила на всякий случай 2 дня эрсефурил и Энтеросгель, особого улучшения не видно. Может быть, это аппендицит или камни пошли? Может, стоить пропить Дюспаталин?
На всякий случай, приложила фото последних фгдс и УЗИ.
Спасибо большое заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-02 09:45
Лина! При наличии камней в желчном пузыре нельзя употреблять было оливковое масло с чесноком, это провоцирует холецистит и ЖКБ. Авокадо кушать можно. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Дуспаталин за 20 минут до еды 2 раза в день. Курс 10 дней. Ферменты во время еды. Если есть что-то из препаратов ИПП -Омепразол, утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.