Застои в желчном пузыре

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня незначительный застой в желчном пузыре. Ещё билирубин общий и прямой повышены. Врачи назначают курс желчегонных, после них анализ в норме, но через некоторое время все по новой. Хочу поделать тюбаж. Как правильно его делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 23:32
Здравствуйте. Процедупу выполняют 1раз в 3-5дней, курсом 3-4 процедуры. За 3 дня до нее исключить мясо, основной акцент на овощи, каши, прием но-шпы или дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды, на ночь выпить мед со стоканом воды. Утром подготовить грелку, минеральную воду без газа комнотной температуры, сорбит или магнезию (продается в аптеках). Выпить смесь. Лечь на правый бок с грелкой, ноги согнуть в коленях, на 2 часа. Иногда ноги поджимать к животу подходами по 10раз. Если стул был жидкий после тюбажа, то он был удачным. Может быть дискомфорт и боль в подреберье, кишечнике. В этом случае принять спазмолитик.
Виктория 2019-01-27 06:02
Спасибо большое! Скажите пожалуйста а можно навсегда избавиться от застоя в желчи и чтобы он не вернулся? А какие препараты могут помочь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:18
Да, можно, главное не препараты, а питание, достаточно часто дробно кушать, чтобы желчь постоянно оттекала и не застаивалась. Иногда бывает врожденная склонность к камнеобразованию, тогда это правило надо соблюдать и периодически раз год или полгода в зависимости от потребности проходить слепые тюбажи или курс желчегонных (хофитол, урсофальк, одестон и тп)
Виктория 2019-02-01 03:33
Здравствуйте, спасибо больше)