Постоянное вздутие
Спрашивает: Юлия Колонистова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте,2,5 года беспокоят постоянные (особенно после приема пищи) вздутия кишечника и напряжение внизу живота. Особенно после любых фруктов/овощей (даже в минимальном кол-ве) и после продуктов содержащих клетчатку. 3 раза на УЗИ брюшной полости не могли найти желчный пузырь (остальные органы в норме) в заключении написали- аплазия желчного пузыря, а так же что осмотр затруднен из-за повышенной пневмотизации кишечника. Колоноскопия- СРК, Долихосигма. Хронический сигмоидит. Гастроскопия- хронический поверностный гастрит, поверхностный бульбит, косвенные признаки паталогии панкреобилиарной системы. Анализ на дисбактериоз, на гельминты и простейшие- норма. Пила разные про и пребиотики, альфанормикс, спазмолитики. Пролечилась от хилакто пилори. Болей, тошноты, диарей/запоров нет, но после туалета чаще всего есть чувство неполного опорожнения (возможно это из-за вздутия и напряженного кишечника). У гастроэнтеролога не была после колоноскопии, по всем остальным результатам мне назначали всякие лекарства (мотилиум, иберагаст, колофорт, микразим, креон) которые мне не помогают. Какое возможно лечение? Или какие анализы обследования еще нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 12:43
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причины вздутия желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер, для исключения ферментопатий сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если обследование будет в норме, то нужно будет проводить лечение по схеме для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, это приём антисептиков типа альфа нормикса курсами несколько раз в год, затем курсы сорбентов типа бактистатина по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.