Жизненноопасно?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Инсульт
Здравствуйте, выполнена МР-томография головного мозга по стандартной методике.
Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, желудочковая система, мозжечек. Визиализируется расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в лобно-теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок деформирован. Углублен. В правой ножке мозга и в мосту определяются единичные различных размеров очаги патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAR-изображениях и изоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ, неправильной формы, размерами 44,0х60,0мм, окруженная глиозными изменениями. Правый боковой желудочек деформирован, подтянут к патологической зоне. Визиализируется паравентрикулярный отек. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не расширены. Симметричны. Краниовертебральный переход-без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы-без особенностей.
Заключение: МРТ данных на наличие объемных образований головного мозга не получено. Наружняя гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия. Кистозно-глиозная деформация правой теменной доли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 10:50
.
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Пока очаги немногочисленные - это для жизни не опасно, но чтобы затормозить процесс необходимо длительное курсовое лечение. К примеру: Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес. И мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. В течении 2-х мес. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.