Аденома гипофиза

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Других хронических заболеваний нет. По крайней мере клинических проявлений, кроме лабильной нервной системы, нет
Здравствуйте, случайно, после консультации уролога по поводу ЭД был сданы анализы на пролактин - 2670, пролактин мономерный - 2164 мЕд/л, ТТ3 - 1,28, СТ3 - 3,33, ТТ4 - 65,0, СТ4 - 10,86, ТТГ - 1,411.
Магнитно-резонансная томография

Дмитрий Михайлович___________________________ 05.10.1983___________________________________________ Мужской____________________________________________ Головной мозг с контрастным усилением (« Магневист» 10 мл, в/в)
136290
На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная. Определяется интра- параселлярное слева объёмное образование неправильной формы, с чёткими неровными контурами, имеющее неоднородно изо-гиперинтенсивный сигнал по Т2 изо- слабо гипоинтенсивный сигнал по Т1 ВИ, размерами - 0,9x1,9x0,6 см, интимно прилежащее к медиальной стенке сифона левой внутренней сонной артерии. Неизменённая ткань передней доли гипофиза на фоне образования отчётливо не дифференцируется. Задняя доля гипофиза обычно расположена, отчётливо дифференцируется. В белом веществе теменных долей, паравентрикулярно с обеих сторон, определяются единичные очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 и во FLAIR-режиме и изоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ, без чётких контуров и признаков перифокального отёка, размерами до 0,2-0,3 см, дистрофического характера. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина незначительно расширены. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны (0< 5), с минимально выраженными глиозными изменениями по периферии (преимущественно в области передних рогов). Ш-й и 1/-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства незначительно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, а также в области межгиральных и боковых щелей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В области левого мостомозжечкового угла визуализируется небольшая арахноидальная ликворная киста размером до 0,8x1,3x0,8 см. Определяются выраженные инфильтративно-воспалительные изменения слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решётчатого лабиринта, приводящие к субтотальному снижению их пневматизации (больше справа), а также отмечается умеренный пристеночный отёк слизистой основной пазухи и незначительный пристеночный отёк слизистой лобной пазухи. Носовая перегородка в средней/3 несколько искривлена влево. По ходу внутренних ярёмных вен визуализируются множественные шейные лимфоузлы размерами до 1,6x0,9 см. Умеренная гипертрофия нёбных миндалин, лимфоидной ткани задней стенки носоглотки. После внутривенного введения контрастного вещества отмечается несколько неоднородное повышение сигнала от вышеописанного объёмного образования в селлярной области. Других участков патологического повышения сигнала в области сканирования не выявлено. Заключение: МР картина интра- параселлярного слева объёмного образования (структурно наиболее вероятно макроаденома). Рекомендуется МРТ гипофиза с контрастным усилением, консультация эндокринолога. Единичные мелкие очаговые изменения белого вещества теменных долей дистрофического характера. Явления незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Умеренная латеровентрикулоасимметрия (0< 5). Минимальные перивентрикулярные глиозные изменения. Небольшая арахноидальная ликворная киста в области левого мостомозжечкового угла. Полисинусит (по выраженности и распространённости процесса: двусторонний субтотальный гайморит, этмоидит, умеренный пристеночный отёк слизистой лобной и основной пазух). Искривление носовой перегородки. Умеренная гипертрофия нёбных миндалин, лимфоидной ткани задней стенки носоглотки. Рекомендуется консультация ЛОР-врача.
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия.
С уважением, Михаил
Теги: очаговые изменения теменных долей дистрофического характера
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 17:16
Здравствуйте, Михаил.

Прежде всего для корректной оценки результатов гормональных анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы в настоящее время какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.