На МРТ только один инсульт?
Спрашивает: pav
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Панкреатит, глаукома, катаракта, гипертония III, риск IV, ИБС.
Здравствуйте, уважаемые медики. Объясните, пожалуйста, что значит описание МРТ.
Мозговое вещество: В структуре левой теменной доли субкортикально определяется внутримозговая гематома в
ранней подострой стадии до 2.0 см в максимальном измерении, с отложением гемосидерина в структуре и зоной
атрофических изменений по периферии, общий размер патологической зоны до 2,3см в максимальном
измерении.
В левой лобной доле зона кистозной атрофии до 2,1см в максимальном измерении, без отложения гемосидерина
в структуре. В белом веществе полушарий определяются многочисленные неспецифические очаги до 0,3см.
Перивентрикулярно боковым желудочкам зоны невыраженного лейкоареоза.
Периваскулярные пространства в базальных и конвекситальных отделах умеренно расширены.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. Третий
желудочекне расширен (до 0,7см). Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения
ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство незначительно расширено, преимущественно в области теменных и лобных
долей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Базальные отделы сосцевидных
отростков с двух сторон частично склерозированы.
Кровоток по позвоночным артериям выражено асимметричный, за счет снижения слева, основная артерия
отклонена влево, участков с патологическим кровотоком нет.
Заключение: МР-признаки:
- внутримозговой гематомы левой теменной доли в ранней подострой стадии,
- зоны кистозной атрофии левой лобной доли,
- многочисленных неспецифических очагов белого вещества полушарий головного мозга (более вероятно
сосудистого характера),
- асимметрии кровотока по позвоночным артериям со снижением слева – при необходимости уточнения
рекомендовано КТА
Спасибо за понимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 17:04
Здравствуйте.
В структуре левой теменной доли субкортикально определяется внутримозговая гематома в ранней подострой стадии до 2.0 см - это признак геморрагического микроинсульта, судя по размерам. Вам желательно пролечиться в стационарных условиях. А как Ваше самочувствие сейчас? Какие жалобы и симптомы? Образовался этот микроинсульт, как и очаги, и зона лейкоареоза (уменьшение плотности мозгового вещества), по причине снижения кровоснабжения мозга по левой позвоночной артерии, отчего мозг испытывает ишемию, (кислородное голодание). Если сможете попасть в стационар сейчас и пролечиться. То после стационара Вам потребуется постоянное курсовое лечение.
В данном случае понадобиться сермион 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Никотиновую кислоту вначале проколоть по 1 ампуле 1 раз в день вм или пк в течении 15 дней, затем в таблетках 12, 5 мг по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-х недель после еды. - улучшает кровоснабжение на уровне капилляров. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
1