Жизнь после диагноза болезни Бехтерева. Вопросы
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва желудка, гайморит.
Здравствуйте, прилетел из Таиланда, через два дня слег с гриппом, после по своей наивности сделал маневр в трусах при -15 ночью. Утром пошли боли в тазу и где-то за лопаткой. За день боль усилились, на следующей день я не смог двигаться из-за таза. В итоге попал в неврологию. Пролежал пару недель, сильно похудел. На обезболе тихонько начал ходить. Врачи причину всего происходящего не нашли. Делали КТ спины и рентген таза, там было все хорошо. Выписав из больницы, я кое как двигался, колени болели просто нереально, процесс сесть и встать, вызывали очень сильные боли. Я начал делать МРТ и УЗИ всего что есть у человека. Сдавал анализы на все что можно. Со всем этим добром по рекомендации МРТ отправился к ревматологу. На прошлой недели меня обрадовали болезнью Бехтерева. Я сейчас вроде снимаю воспаление по назначению, колени уже болят не так сильно. Но то и дело присоединяются другие суставы. Сегодня болят, завтра могут не болеть. Я не понимаю как это работает. Вообщем сама причина обращения, помогите мне понять исходя из вопросов, что можно теперь делать, а что нет:
- зрение, как восстановить или не дать ухудшается? (Оно стало падать после 30.)
- алкоголь, с ним все кончено навсегда или как то можно баловаться?
- есть ли какой-то особенный комплекс ЛФК или подойдёт от других проблем со спиной?
- какие массажи допустимы, я пробовал найти массажиста, кто сталкивался с клиентами вроде меня, но не вышло?
- могу ли я ходить в бани?
- есть ли противопоказания для нахождения на солнце?
- не будет ли проблем от велосипеда, при отсутствии болей?
- можно ли мне будет когда-то ходить в тренажерный зал? (Поднимать что-то тяжелее стула)
- можно ли использование карсетов, поддержки спины? (Сейчас прям чувствую сильную боль в спине у лопаток, больно делать вздохи)
- можно ли использовать горячие ванны с морской солью?
- как то можно бороться с постоянной усталостью? (Я раньше считал, что выносливость это не мое, но сейчас мне кажется, дело именно из-за спины.)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 апреля 2024 года

11 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-28 08:14
Давайте для начала разберемся, как Вам этот диагноз поставили.
Изменения в анализах крови: СРБ, СОЭ, носительство гена HLA-B27?
МРТ, где описан спондилоартрит?
Какое лечение Вам назначили?
Какая ещё лабораторная диагностика проводилась?
Алексей 2024-04-28 10:30
Алексей 2024-04-28 10:37
Ух, надо отдельный комментарий для каждого фото. Я тогда отправлю заключения мрт и положительный результат с антигеном, речь судя по всему про них. Сейчас мне назначили на 10 дней недели по 5 уколов Дексаметазон буфус, тексаред теноксиакам, таблетки 2 р/день мидокалм.
Алексей 2024-04-28 10:38
МРТ
Алексей 2024-04-28 10:40
Проводились узи органов, анализы на ЗППП, анализы на ВПЧ.
Алексей 2024-04-28 10:59
По личным наблюдениям, после укола тексаред, на следующий день просыпаются болевшие суставы. Но не все, какие-то суставы продолжают не приносить дискомфорта. Дексамеоназол наоборот на утро дает ощущения, что все налаживается. Но после небольших движений, в любом случае, работает как обезболивающие на фоне тексаред. После гриппа у меня стала частенько падать температура до 35. Сегодня вот опять это унылое состояние. Грипп ушел пару месяцев назад, а унылая температура осталась. Причина - непонятно. Дополнительная актуальная информация: