Жгучая боль в обласит ключицы

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Беспокоит жгучая боль в области ключицы слева, к утру усиливается, в положении лежа усиливается, при вздохе усиливается и кажется что боль идёт изнутри. Доктор поставил диагноз, назначил мрт мягких тканей шеи, которое никаких патологий не показало, назначил лечение которое принесло незначительное облегчение. Может ли боль какого-либо внутреннего органа отдавать в эту область? И на мрт есть враза: "фораминальнная левосторонняя, С 4/5 размером до 0.3 см" фраза как будто незакончена, фораминальнная левосторонняя что?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 14:22
Здравствуйте.

Наличие остеофитов говорит о шейном остеохондрозе, судя по размеру, возможно фораминальная протрузия. Если бы делали МРТ шейного отдела позвоночника, то написали бы подробней. Жгучая боль в ключице скорее всего связана с обострением шейного остеохондроза, характерная локализация боли для него.

Лечение Вам назначено правильное.
Платная консультация
Дина 2021-06-01 14:33
Лариса Ивановна, спасибо за ответ, меня смутило то, что лечение не приносит существенного облегчения, поэтому закралась мысль, что болит внутренний орган и боль отдаёт в область ключицы. Скажите пожалуйста, фораминальная, левосторонняя, подразумевается проторузия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 16:12
Скорее всего протрузия в область фораминального (межпозвонкового отверстия). Поэтому называется фораминальная.

Внутренние органы не вызывают боли в ключице, либо из-за остеохондроза, либо проблема в самой ключице.