Желудок давит на легкие

Спрашивает: Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уважаемый Доктор. Помогите пожалуйста ответом. Может ли желудок давить на легкие, что становится тяжеловато дышать? Якобы отдышка, но сатурация 98-99% показывает пульсоксиметр. Спасибо за ответ.

Имеется страх так как год назад была ТЭЛа. В левом лёгком пятый сегмент. И вот сейчас работа жкт нарушилась немного живот вздутый и желудок полный. И болит левое подреберье (как будто что-то давит извнутри на него) и немного тяжело дышать. Из-за этого страх ТЭЛа. Хотя терапию в плане Ксарелто 10 мг пью постоянно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-18 23:08
При некоторых видах ожирения одышка есть и достаточно существенная. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов функции дыхания и обратимости дыхательных нарущений.