Желудочковая экстрасистолия увеличилась

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит аритмия. Точнее я её не ощущаю, иногда чувствую перебои в работе сердца, но это просто ощущение сердцебиение. Сейчас я в положении, срок 10 недель, мне провели экг, оно было нормальное, сделали узи сердца, там тоже никаких изменений, все хорошо, уровни гормонов в норме и по анализам все хорошо, кроме низкого железа, я его принимаю дополнительно. Но на холтеровском мониторировании у меня выявлена желудочковая экстрасистолия, если д назад число экстрасистол было 6000, то сейчас существенно выросло. Меня это пугает, хотя до обследования я разговаривала с аритмологом, у которого стою на учёте, и раньше мне ничего не назначали, только наблюдение, так доктор сказала, что ничего делать все равно сейчас нельзя, ни РЧА ни препараты и экстрасистолы явление преходящее, может быть сегодня 40 000, а завтра 200. Но меня пугает цифра, то как она выросла, не опасно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-05 03:30
Здравствуйте. Опасности эти экстрасистолы не представляют. Пропейте курс магнерота.
Анна 2020-05-05 09:45
Здравствуйте, я правильно понимаю, что их количество вообще не имеет никакого значения, если я себя нормально чувствую
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-05 12:11
В целом да, если вы их не ощущаете и у вас нет органических заболеваний сердца, например, ИБС, то они безопасны в любом количестве. Тем более если вы их не ощущаете.
Анна 2020-05-05 17:25
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-06 12:15
Пожалуйста, здоровья Вам.