Желтый налет

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здраствуйте! Доктор уже 3 день язык желтый фото внизу. Январье сделал ФГДС поверхостный гастрит. Узи сделан январе. Холестаз, Дифузнные изменение печени. Панккреатит. ОАКи Б/х в норме.2013 году проходил лечение от гепатита С. Каждый год провераю вирус в минусе. От гепатита В сделал вакцинацию. В этот месяц пиль афобозол от невроза перед ним фенибут 14 дней. И уколый от головый. Аппетит нормальный не много прибавел в весе. Не курью и не пию Диету не соблюдаю последный два месяц много ел жаренного. В голодный желудок есть непрятные ощущение после приема пищи проходит. Скажите от чего может быть такой желтый налет? И если можно назначте лечение. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 07:55
Здравствуйте, Максим! Налёт на языке - скопление бактерий и других микроорганизмов на слизистой. Иногда жёлтую окраску дают рефлюксы желчи в полость рта. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением животных жиров, жареных блюд, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Макс 2019-04-29 09:22
Спасибо Доктор! Скажите при гастрите или застое жельчи такой желтый налет возможно? И я очень мнительный человек это не цироз или рак. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 11:19
Это возможно при забросах(рефлюксах) желчи. Если биохимический анализ крови в норме, то такие диагнозы как цирроз или рак маловероятны.