Желание курить у некурящей

Спрашивает: Анонимный вопрос
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: В детстве ставили астму, потом диагноз сняли.
Здравствуйте! Вопрос пишу анонимно. Мне 21 год. Вопрос о курении.
Я не курю. Родители (я с родителями живу) тоже некурящие. Соседи курят на лестничной клетке, курят много. Возможно, это повлияло.
Раньше на лестничную клетку спокойно выйти не могла, противно было дышать этим всем, иногда даже слезились глаза, кашляла. И когда мимо курильщик проходил, тоже неприятно очень было, специально отходила подальше, чтоб не дышать этой гадостью.
А где-то месяц назад мне, напротив, стал очень нравиться запах табачного дыма, получаю наслаждение, когда вдыхаю дым сигарет. И хочу попробовать курить, хотя понимаю, как это вредно. Хочется чего-то с ароматом ванили, вишни. Вроде "Чампан". Не понимаю, откуда возникло желание курить, хотя никогда в жизни не курила.
Правда, одно время, где-то полгода-год назад, часто находилась рядом с курильщиком, и эта знакомая как раз курила такие ароматные сигареты с нежным запахом, вовсе не табачным, а каким-то цветочно-ванильным. И с ней дышать этим дымом нравилось.
В общем, проблему описала. Мой главный вопрос - это поиск причины, почему у меня, некурящей, возникло желание курить. И что с этим делать, потому что я правда в скором времени не смогу так больше и попробую курить, а ведь я не хочу, чтобы вдруг получилось так, что мне понравится и я всерьёз начну курить, а не только один раз попробую.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-12 19:45
Здравствуйте.
Возможно, курение и дым от сигарет у вас связались с цветочно-ванильными запахами от курения Вашей знакомой. Но когда сам куришь ароматизированные сигареты, то аромат чувствуешь только неск секунд от 1 сигареты. Потом он сливается с табачным дымом и в след сигаретах слабо ощущаешь его только при первой затяжке.
Если Вам нравятся какие-то приятные запахи, то просто используйте ароматные палочки. Там тоже есть дым и тот аромат, кт Вы выбрали. Это будет не только безопасно, но и даже полезно, в качестве ароматерапии.