Рожать ли второго ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Я в разводе, дочке 4 года, из родных-только мама и бабушка. Полгода назад начала задумываться о том, чтобы родить второго ребенка, прошла обследование, но до сих пор психологически будто на качелях, не могу определиться, правильно ли мое решение. Дело в том, что собираюсь делать эко, деньги есть, но они совсем не лишние. Пыталась разобраться в причинах, кот. Побуждают меня задумываться о ребенке, основные: 1. страх одиночества (когда была беременна дочкой, умер мой дедушка, пережила тяжело, до сих пор иногда плачу), теперь ужасно боюсь болезни или смерти ребенка, мамы, бабушки, они у меня и я у них одна. Так и стоит перед глазами картина, что через несколько лет, возможно, мы с дочкой сидим за новогодним столом вдвоем. Понимаю, что это эгоизм, но вот с этим страхом ничего не могу сделать.2. Вытекает из первого-страх за дочку, какой-то животный. Иногда думаю о том, как теряют детей, и не понимаю, как можно жить дальше. В каком-то смысле второй ребенок-опять же страховка моральная для меня. Когда слышу какие-то новости, например, разбилась семья, сразу мысли-как бабушки пережили это? Есть у них еще дети, внуки? 3. Смутное желание иметь большую семью, но представляю себе ее уже со взрослыми детьми. 4. Еще, возможно, играют некую подстегивающую роль желание побыть беременной, отдохнуть от работы (люблю проводить время дома, первый декрет был радостью), думы, а как вот дочка через несколько лет уже подрастет, начнет "отлепляться", не то, чтобы у меня не было своих хобби или дел, но вот вовлеченность в жизнь ребенка грустно терять. Но начинаю задумываться и понимаю, что 1. будет тяжело, даже просто ребенок заболел=два заболело, а если на скорой ехать в больницу, а куда второго?.2. боюсь ущемить дочку в плане внимания, поездок, если честно, не представляю, как можно любить еще одного ребенка. 3. не хочу именно младенца-ночные вставания, зубы, колики, т. е. не хочу выходить из зоны комфорта. И не могу понять, как разобраться в себе, понять, стоит планировать?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-27 08:31
Здравствуйте, Ирина!
Если хотите второго ребёнка, рожайте. Деньги никогда не бывают лишними. Не бойтесь, что меньше будете уделять внимание старшей, внимания всем хватит, если дети желанны, если вы видите в них смысл жизни. Тем более будет поддержка от мамы и бабушки, да и дочка подрастает, помощницей будет.
Удачи Вам! Здоровья Вам!