ЗГТ и рак молочных желез

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз преждевременное истощение яичников. После прохождения необходимых обследований (УЗИ молочных желез, D-димер тест, биохимия, УЗИ органов малого таза, некоторые гормоны) назначили ЗГТ. (Климонорм, но собираюсь переходить на Фемостон 2/10, т. к. климонорм исчез из аптек) Сейчас допиваю вторую пачку. Вроде все хорошо, единственное на второй пачке неприятные ощущения в молочных железах. Читала что ЗГТ у многих вызывает рак груди. И скажите пожалуйста, у всех гормональных (противозачаточных) препаратов возможны такие последствия как рак груди или только у ЗГТ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-02-18 15:01
Здравствуйте.
Такая вероятность есть, но у женщин никогда не принимавших ЗГТ, рак м. ж. тоже часто возникает.
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 15:05
Спасибо.