Нужно ли делать маммографию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Мне 36 лет. 2-е детей в 25 и 34 года. У моей мамы в 39 лет был РМЖ. В 50 рецидив, после которого она умерла. С 20 лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия, наблюдала гинеколог и делала УЗИ. Перед второй беременностью случился приступ паники, обратилась к онкологу-мамологу. Сделали УЗИ, кроме мастопатии незначительной ничего не нашли. Сейчас закончила кормить младшего ребёнка. Сделала УЗИ груди и лимфоузлов, все в норме, даже мастопатии не выявили. У меня опять приступ паники, наверное надо сделать маммографию? Я уже готова удалить грудь. Только кто же мне её удалит по ОМС. Как лучше поступить в моем случае? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

8 ответов

СергееваОля 2017-08-26 15:36
Я считаю, что маммографию стоит делать всем женщинам раз в год. Потому что можно самой ничего не нащупывать, а проблема может быть
Ирина 2017-08-30 14:18
Вы врач? Ничего не выявлено не только при ощупывании, но и по УЗИ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 08:45
Здравствуйте!
У меня опять приступ паники, наверное надо сделать маммографию? - вы можете сделать маммографию, но, как правило, ее назначают по показаниям или после 45 лет, так как ничего не увидят по причине особенности строения молочных желез в вашем возрасте.
Как лучше поступить в моем случае? - вы находитесь в группе риска по раку молочной железы, это понятно, но если вы и вправду хотите уберечь себя от рака молочной железы, то вы должны проходить ежегодную обязательную диспансеризацию, которая включает в себя обязательное прохождение УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла + ОАК + онкомаркеры СА153 и РЭА, которые очень чувствительны к раку молочной железы.
В данный момент, если вас ничего не беспокоит, то в профилактических целях и для лечения мастопатии, вы можете приобрести в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". При болях и дискомфорте в груди можете так же воспользоваться гелем "Прожестожель". Если болей нет, то "Траумель гель" или гель "Троксевазин". Все используйте согласно инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ, но уже на 8-10 день цикла. Так же было бы хорошо посетить гинеколога, чтобы проверил уровень гормонов в крови, в особенности гормоны щитовидной железы, так как по их причине возникают панические атаки, и назначил лечение, если есть отклонения. Сходите к врачу-психиатру, пусть назначит капельки для панических атак или съездите в отпуск с ребенком, отдохните. Не нужно зарываться в повседневности жизни и ставить на себе крест. Все у вас будет хорошо!
Платная консультация
Ирина 2017-09-05 10:05
Спасибо за ответ. Я сдала ещё анализ на повреждённой ген РМЖ. Очень боюсь результата. Если найдут поломку, надо будет удалять грудь? По гинекологии мне назначали Лигест. Пила в сумме года 4. Сильно ли я ухудшила себе им прогноз по РМЖ?
Ирина 2017-09-05 11:12
Лигист=логест ОК
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 11:18
Если найдут поломку, надо будет удалять грудь? - не найдут, даже если найдут, это не значит, что рак у вас есть, это значит, что у вас есть риск.
Сильно ли я ухудшила себе им прогноз по РМЖ? - нет, это ни как не повлияет.
Платная консультация
Ирина 2017-09-05 11:31
Наследственность плохая, поэтому я не тешу себя надеждой, что не найдут. У мамы, у маминой бабушки по отцовской линии, у маминых двоюродных тёток. Правда есть и женщины по той линии вообще без рака и уже очень пожилые
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 14:20
Если так рассуждать, то это ни в какие ворота не лезет. У всех есть риск, даже если наследственность не плохая.