Здоровье женщины

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте Уважаемые.
В октябре мне поставили диагноз кистома правого яичника. Сопутствующее заболевание это эндометриоз тела матки.
Врач мне говорит что прежде чем удалить яичник нужно скаблить матку. Скажите это действительно нужно сделать?
И если я уже не собираюсь рожать может мне и матку удалить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-18 07:45
Добрый день.
Не вижу необходимости ни в выскабливании полости матки, а тем более ни в удалении её.
Но онкомаркеры необходимо сдать
Платная консультация
Валентина 2020-11-18 08:14
Два года назад онкомаркер был 3,07.
В этом году в октябре я сдала и результат показал уже 9,99.
Я нахожусь в группе риска по онкологии так как у мамы была онкология молочной железы от этого она и умерла, а у сестры удалили одну молочную железу.
Доктор скажите пожалуйста, в моей ситуации риск только по молочным или же по женски тоже может быть?
А то мой гинеколог сказала что если по груди то тут и нужно бояться а там значит ничего не будет если в роду ни у кого не было.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-18 08:18
Это относится к молочным железам.
С таким подходом можно удалить все органы чтобы вдруг не было онкологии.
Платная консультация
Валентина 2020-11-18 08:20
Спасибо вам за консультацию.