Обследование перед операцией и расшифровка онкомаркера

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертоник, гастрит, пилонефрит,
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пожалуйста, помогите.
Моей маме 76 лет. В феврале месяце у неё обнаружили рак молочной железы. Стадия - 2А. В апреле ей полностью удалили молочную железу. Мама прошла 4 курса химиотерапии. Также ей прописали постоянно принимать тамоксифен.
Но при этом у неё уже несколько лет были проблемы и с женскими органами. Была киста, опущение матки и миома. За несколько лет киста слегка выросла, но немного. Мы готовы были будущей весной удалить женские органы. В августе УЗИ малого таза не показала серьёзных изменений. Но недавно сделали очередное УЗИ. Киста выросла и также гиперплазия (выросла на 10мм). Мы боимся, что это онкология. Хотя ни один врач нам говорят, что о метастазах нельзя говорить. Многие соглашаются, что причиной роста может быть приём тамоксифена. Все остальные обследования с неплохими результатами (УЗИ молочной железы, брюшной полости, почек, биохимический анализ крови, сахар., анализ мочи, эндоскопия желудка).
На операцию мама готова и сейчас мы собираем оставшиеся обследования.
Но меня также пугает результат онкомаркера:
Са125-24 (норма)
Са19.9 -63 (повышенный).
Скажите, пожалуйста, это говорит об онкологии!
И второй вопрос, перед операцией ей назаначают колоноскопию. Но в связи с возрастом, после химиотерапии мама всё же ослаблена. Без наркоза она отказывается. Также операция планируется на конец ноября. И мы боимся, два раза в течении месяца делать наркоз. Можно колоноскопию заменить на иррогоскопию или ректороманоскопия. Ирригоскопию она когда проходила и готова пойти снова. Она очень переживает, на спит ночами. Большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-10 20:18
Здравствуйте. При всем уважении, не понимаю адресности вопроса. Напишите онкологу. На сайте есть.