Затянувшийся кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у дочки 2 недели влажный кашель, до этого пару дней был лающий и чуть чуть сопли. Сейчас просто кашляет но при этом как бы хрюкает. Такое впечатление, что слизи полно в носоглотке. Кашель бывает и ночью, сухой, а утром и днем влажный. Температуры не было. До этого болела тоже, неделя прошла и опять вот. Старшие в садик ходят, приносят вирусы. Давала вначале кашля грудной эликсир, ингаляции физ раствором. Как мне быть? Чем-то лечить? А педиатру не обращались, аускультацию дома провожу, лёгкие без шумов вроде как.
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-06 20:05
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, понемногу, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования. Стоит обратить внимание на влажность воздуха и прогулки.