1
Помогите, пожалуйста, незнаю что делать дальше и чем лечить
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнок болеет с начала февраля. Появились сопли зелёные и кашель влажный. Ингаляции не помогли, назначили антибиотик панцеф, пропили его и кашель прошёл. Через три дня возобновился кашель, только такой как при трахеите(как из трубы звук при кашле был) назначили опять ингаляции с пульмикортом, кашель стал влажный (даже очень, прям хлюпало всё). Сейчас кашель стал другим, как будто пружинистый, иногда сухой, иногда влажный. И ребёнок четвертую ночь стал кашлять приступами(то есть покашляет 2 мин и спит дальше, так за ночь раза 4. До этого ночь спал всегда спокойно. ) Сопли зелёные прошли, температуры не было изначально и сейчас нет. Вчера сделали рентген, написано, патологии лёгких не выявлено. Дышим беродуалом и пульмикортом. Улучшений нет. Сегодня сдали кровь и мочу, завтра за результатом. Что это может быть и что делать дальше, подскажите, пожалуйста. Болеем полтора месяца уже и кашель не проходит и он не остаточный, а прям больной такой.
Добавлен: 15 марта 2022 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-16 05:46
Что воздух в квартире сухой? Прогулки? Есть ли анализы крови?
Анастасия 2022-03-18 10:38
Здравствуйте! Гуляем, но не часто. Холодно, он как надышится, так потом ещё хуже кашляет. Воздух дома не сухой. Кровь, мочу сдали. Прикрепила фото. Спасибо!
детский пульмонолог 2022-03-18 18:20
В крови и моче все в норме, немного повышенны моноциты. Надо восстанавливать слизистые.
Анастасия 2022-03-18 18:27
Спасибо за ответ! Мне педиатр назначила антибиотик клацид пропить, мол завышены лейкоциты(но я решила не торопиться и послушать ваше мнение. Как восстанавливать слизистые? Что нужно делать?
детский пульмонолог 2022-03-18 22:46
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке. То
детский пульмонолог 2022-03-18 22:49
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.
Анастасия 2022-03-19 18:43
Спасибо большое за рекомендации!
детский пульмонолог 2022-03-19 20:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку спациалистов!