Длительный кашель, коклюш
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребенок кашляет уже 3 месяца. Ребенку 9 лет, привит всеми прививками по плану. Заболел в начале ноября, был кашель и температура, прописали клацид, аскорил, потом дышали амбробене. Кашель стал потом лучше, но в течение 1 недели каждую ночь ребенок просыпался от кашля с нехваткой воздуха, не мог вдохнуть, после этого была либо отрыжка либо рвота. И все дальше спал. Нам прописали пульмикорт и бередуал. Кашель с нехваткой воздуха прекратился, но остался сухой. Сейчас ребенок ночью спит хорошо, а днем кашляет (как будто закашливается) кашель сухой, температуры нет, жалуется что иногда сохнет горло. Очень похоже на коклюш. Я мать от него заразилась и тоже также болела, только хуже, меня рвало и перекрывало голосовую щель. Сейчас у меня появляется кашель реже. А вот ребенок чаще кашляет. Подскажите как мне помочь ребенку. Он уже устал от кашля?
Категория: Детский пульмонолог
2 ответа
Здравствуйте!
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров для взрослого и до 1 литра для ребенка типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для купирования сухого кашля нужен левопронт в сиропе после обеда и после ужина, назначается с 2 лет. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553