Затянувшейся насморк у взрослого человека

Спрашивает: багира_86
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический гайморит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я лечусь, простудилась, была температура 37 2, насморк сильнейший, голова болит, лечусь вторую неделю Эреспалом и Ринофлаимуцилом, купила ещё отривин, потому что состояние носа оставляет желать лучшего, периодически болит голова, нос заложен, отривин снимает временно заложенность, отделяемое пока прозрачное и немного, фармацефты предлагают капли с антибиотиком или какие-то сложные капли, что делать подскажите пожалуйста, просто у меня хронический гайморит, много было проколов, кисту в пазухе удаляли, поэтому мне с насморком шутить нельзя, подскажите правильное лечение, просто нет возможности дойти к врачу, ещё по утрам охриплость голоса, дискомфорт, щипание в носу, гнусавость голоса в течение дня, побаливает гортань, голова побаливает непостоянно в височной и затылочной частях. Спасибо большое заранее, просто совершенно нет возможности дойти до врача, сижу с ребёнком.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего использовать либо Изофру, либо Биопарокс 3 раза в день неделю.
багира_86 2016-02-24 12:06
Спасибо вам большое!, вот только вместо биопарокса и изофры, полидексы можете что другое посоветовать, просто мне их постоянно выписывали, раньше ими постоянно лечилась, боюсь не поможет вдруг.
багира_86 2016-02-24 12:13
У меня постоянно находят золотистый стафилококк когда болею в носу.
В таком случае, вместо Изофры используйте Баткробан мазь. Наносится в преддверие носа тонким слоем.