Затрудненное мочеиспускание малыми и частыми порциями, "выдувает" мочу. Ночные позывы
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну сейчас 6,5. Начались у нас проблемы ~ с 2,5 лет: частые позывы к мочеиспусканию (прям выдавливал, дулся чтобы опорожнить мочевой пузырь), ночных позывов практически не было. Это продолжалось с периодичностью. То нормально вроде бы, то опять дулся. Это продолжается и усугубляется по сей день. Сейчас ему 6,5 так же мочится с выдавливаниями, малыми и частыми порциями в основном всё время. В течение 2х месяцев появилось новое для нас: плачет не может помочиться пока не попьет водичку или не польется вода (связи тут мало, но помогало. Разумеется, если не психологич. Фактор всетаки главная роль). Больше пока не появлялось. Ночью ходил он 1-2 раза в туалет. А тут я стала замечать что он перестал вставать ночью в туалет. Потом стала обнаруживать что палас стал желтеть пятнами мочи с характерным запахом. Грешили допоследнего на кошку, оказалось зря. Ну или может пару раз она тоже помогла. Ну да не об этом) Пятна я обнаруживала после сна сначала. А потом и средь бела дня они стали появляться. Потом моча оказалась вообще в белье для стирки (это в ванной, логичнее ему было сходить в ванную, даже если сильно прижало) и вчера на паласе где он просто вечером играл возле своего домика. Я не знаю на что грешить. Анализы мы сдавали (креатинин и мочевина возле начала нормы или бывают немного занижены) на УЗИ: остаточная моча после опорожнения моч. Пузыря, расширена незначительно лоханка, опущений нет, и других патологий тоже. Врачи утверждают что всё хорошо, были у 3х докторов и это всё носит характер заигрываний в гаджетах и мультики (я не согласна, т. к ребенок за телефоном проводит раза 2 в день по 20-30 минут, а большую часть гуляет или игрушками занят) Я не знаю что уже делать, опускаются руки. Чем дальше, тем хуже становится. А врачи твердят что всё хорошо. Интернет виноват. Не знаю, может это носит и психологический характер. Но, извините, в семьях у алкоголиков у детей всё нормально, а у нас всё добротно, и такие "песни" Помогите пожалуйста!
Категория: Детский уролог

4 ответа
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-09-19 06:43
Добрый день, анализы мочи сдавали общий и нечипоренко?
И если возможно отдельно сделайте фото УЗИ почек и мочевого пузыря
Елена 2021-09-20 10:58
Вот анализы мочевины и креатинина от 03.2021 и узи. Мочи анализа самого нет, в выписках написано без патологии
Елена 2021-09-20 11:02
Мочевина и кретинин. О чем говорит их понижение?
детский уролог 2021-09-20 12:48
Добрый день, снижение уровня мочевины и креатинина, может свидетельствовать о разных нарушениях в функции почек
Учитывая ваши жалобы и изменения в анализах, вас должен осмотреть нефролог (если такого нет уролог) и пройти обследование в стационаре, есть обследования которые амбулаторно не пройти