ПСА более 28 в 82 года
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мужчине 82 года, уже 2 года страдает частым мочеиспусканием, в 2020 г. делали УЗИ, показало ХЗМ, эхо-признаки гиперплазии, диффузных изменений ПЖ. Недавно сделали повторное УЗИ и ПСА. ПСА общий более 28 (свободный в нашей больнице не делают). Объем ПЖ 56 мл (2 года назад был 53,7), внутрипузырный рост есть, по данным УЗИ в транзиторной зоне участки гиперплазии с кальцинатами и фиброзом по ходу хир. Капсулы, нодулярная гиперплазия простаты, ХЗМ, трабекулярный мочевой пузырь, микрогематурия. Эритроциты в моче в большом количестве. Сохраняется частое и вялое мочеиспускание малыми дозами (иногда каждый час). За 2 дня до анализа ПСА принимал фурагин в течение 2-х дней (утром и вечером по 2 табл). Болит спина в области крестца Органы брюшной полости и почек без патологий. Как нам быть? Это ТУМОР? Операция обязательна или возможно медикаментозное лечение?
Категория: Уролог
Добавлен: 21 января 2022 года

10 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-01-21 16:02
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Также важно знать: какой объём остаточной мочи по данным УЗИ, видеть данные общего анализа мочи, бактериального посева мочи с расширенной антибиотикограммой.
1