Затруднённое мочеиспускание

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! При позыве к мочеиспусканию сам процесс начинается через минуту-две. Приходится подождать, потужиться. Всё проходит как обычно. Боли или какого-либо дискомфорта нет. Работаю почти 40 лет на стройке и, возможно, это происходит от переохлаждения? Иногда принимаю афалаза. Периодически всё проходит, но потом опять это ожидание перед походом в туалет возвращается. Может быть порекомендуете какие-нибудь другие препараты или каким советом. Других проблем со здоровьем и заболеваний нет. Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 31 декабря 2023 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-12-31 16:30
Здравствуйте. Для определения тактики лечения необходимы следующие данные:
1) ПСА общий и свободный
2) микроскопия секрета простаты
3) бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой
4) узи почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи, простаты
5) урофлоуметрия