Определение остаточной мочи
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Денис Сергеевич, здравствуйте!
Сегодня сделал ТРУЗИ простаты с определением остаточной мочи. Доктор обратила внимание на увеличенное количество остаточной мочи – 112 мл.
У меня сомнение – достоверно ли определено её количество?
Подготовка к исследованию была следующая.
Исследование было назначено на 12-30.
Первый прием воды произвел за час до исследования в количестве 800 мл. По дороге в медцентр выпил ещё около 200 мл.
После проведения ТРУЗИ доктор направила в туалет помочиться, чтобы затем проверить остаточную мочу. Позыв к мочеиспусканию был настолько слабым, едва ощутимым, что минуты через три потуг удалось выделить лишь 20-40 мл мочи. Сильный позыв к мочеиспусканию наступил уже позже, по прибытии домой в 13-10. Выделилось 250 мл мочи.
На мой взгляд, высокое содержание остаточной мочи было связано с минимальным опорожнением мочевого пузыря, когда не было интенсивного позыва.
Судя по информации в сети, определение остаточной мочи производится после приема 1,5 литров воды за 2 часа до исследования, т. е. при наличии интенсивного позыва к мочеиспусканию и соответствующего опорожнения.
Каков алгоритм моих действий, стоит ли повторять определение остаточной мочи, выпив большее количество жидкости, в условиях полноценного мочеиспускания? Делать ли дополнительную диагностику?
В анамнезе у меня хронический простатит, под вопросом ДГПЖ 1 степени.
Прилагаю свежий результат ТРУЗИ и УЗИ почек. Общий анализ мочи, крови в октябре прошедшего года были в норме. Жалоб со стороны простаты, болей при мочеиспускании нет. Единственное, что беспокоит уже не первый год – учащенное ночное мочеиспускание – 3-4 раза за ночь (в объеме 150-200 мл., реже больше за раз).
Заранее благодарен за пояснение!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

7 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-05-06 17:58
Здравствуйте. В данном случае нельзя считать верным определение остаточной мочи. Лучше сделать так: непосредственно в самом медицинском центре попить воды (достаточно 500 мл), сходить в туалет и после этого идти на измерение остаточной мочи. Частое ночное мочеиспускание может быть связано с наличием аденомы простаты (необходимо знать объём простаты по УЗИ).