Определение остаточной мочи

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Денис Сергеевич, здравствуйте!
Сегодня сделал ТРУЗИ простаты с определением остаточной мочи. Доктор обратила внимание на увеличенное количество остаточной мочи – 112 мл.
У меня сомнение – достоверно ли определено её количество?
Подготовка к исследованию была следующая.
Исследование было назначено на 12-30.
Первый прием воды произвел за час до исследования в количестве 800 мл. По дороге в медцентр выпил ещё около 200 мл.
После проведения ТРУЗИ доктор направила в туалет помочиться, чтобы затем проверить остаточную мочу. Позыв к мочеиспусканию был настолько слабым, едва ощутимым, что минуты через три потуг удалось выделить лишь 20-40 мл мочи. Сильный позыв к мочеиспусканию наступил уже позже, по прибытии домой в 13-10. Выделилось 250 мл мочи.
На мой взгляд, высокое содержание остаточной мочи было связано с минимальным опорожнением мочевого пузыря, когда не было интенсивного позыва.
Судя по информации в сети, определение остаточной мочи производится после приема 1,5 литров воды за 2 часа до исследования, т. е. при наличии интенсивного позыва к мочеиспусканию и соответствующего опорожнения.
Каков алгоритм моих действий, стоит ли повторять определение остаточной мочи, выпив большее количество жидкости, в условиях полноценного мочеиспускания? Делать ли дополнительную диагностику?
В анамнезе у меня хронический простатит, под вопросом ДГПЖ 1 степени.
Прилагаю свежий результат ТРУЗИ и УЗИ почек. Общий анализ мочи, крови в октябре прошедшего года были в норме. Жалоб со стороны простаты, болей при мочеиспускании нет. Единственное, что беспокоит уже не первый год – учащенное ночное мочеиспускание – 3-4 раза за ночь (в объеме 150-200 мл., реже больше за раз).
Заранее благодарен за пояснение!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-05-06 17:58
Здравствуйте. В данном случае нельзя считать верным определение остаточной мочи. Лучше сделать так: непосредственно в самом медицинском центре попить воды (достаточно 500 мл), сходить в туалет и после этого идти на измерение остаточной мочи. Частое ночное мочеиспускание может быть связано с наличием аденомы простаты (необходимо знать объём простаты по УЗИ).
Платная консультация
Павел 2021-05-06 18:43
Благодарю за оперативный ответ! Да, но ведь запись на УЗИ ведется на конкретное время. На какое же в таком случае записываться, как подгадать, чтобы успеть выпить 500 мл жидкости, сходить в туалет и попасть на прием в определенный час?
Доктор, которая делала мне сегодня ТРУЗИ сказала, что она сомневается, что у меня аденома. Выраженных узлов она не обнаружила. Прикреплял файл с результатом ТРУЗИ, но он, судя по всему, не прикрепился. Появлялось сообщение, что браузер не поддерживает загрузку фото. Размеры простаты на сегодняшнем исследовании следующие: объем 32,6, размеры 5,0х3,8х3,3.
Пару лет назад обращался к разным урологам по вопросу учащенного ночного мочеиспускания. Но ничего определенного они мне не сказали. Вроде бы при моих размерах не должно такого быть. Один из них даже выразил мнение, что у меня недостаток гормона вазопрессина, что бывает с возрастом и предложил попить препараты минирин, нативу (содержат синтетический аналог вазопрессина) и которые используют для лечения несахарного диабета. Эффект почувствовал, количество ночных мочеиспусканий сократилось до одного, но ввиду возникших со временем головных болей прекратил. Эндокринолог подобную тактику не одобрила. Диабета (несахарного и сахарного у меня нет).
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-05-06 19:18
Это не зависит времени, в какое проходить УЗИ. Важно сделать так, как я описал. Также необходимо сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты.
Платная консультация
Павел 2021-05-07 00:17
Благодарю!
В октябре 2018 года, когда обращался к урологу с проблемой учащенного мочеиспускания он мне назначал рекомендованные Вами исследования. Вот результаты:
Эпителий в поле зрения 1-2
Лейкоциты в поле зрения 4-6
Эритроциты в поле зрения 0-0-1
Макрофаги в поле зрения 0
Лецитиновые зерна в умеренном количестве
Амилоидные тельца не обнаружены
Посев секрета простаты - патогенной и условно-патогенной микрофлоры не обнаружено.
В 2019 году консультировался у уролога в санатории.
Он мне рекомендовал пропить 14 дней таваник 500мг.
И принимать таблетки простонорм 200мг двумя курсами в год по 2 месяца
Свечи простапин 3-4 курса в год
Помимо уточнения остаточной мочи стоит ли мне повторно исследовать секрет простаты и какой дальнейший алгоритм действий выбрать?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-05-07 06:37
Микроскопию и бактериальный посев секрета простаты обязательно сдать
Платная консультация
Павел 2021-05-09 19:43
Денис Сергеевич, большое спасибо за ценные рекомендации! В ближайшее время постараюсь выполнить рекомендуемые Вами исследования.
Хотелось бы ещё проконсультироваться касательно показателей урофлуометрии, процесса мочеиспускания. Насколько они приемлемы и допустимы для моего возраста?
Урофлоуметрия в медицинском центре 15 окт 2020г.
Максимальная скорость – 16 мл в сек
Средняя скорость – 10 мл в сек
Время истечения – 29 сек
Время до максимального потока – 12 сек
Объем мочи 314 мл

Сегодня в домашних условиях в 8-20 выпил 1 литр жидкости и используя секундомер определил среднюю скорость мочеиспускания:
Через 1 час 20 мин
Первая порция в 210 мл. За 18 сек, средняя скорость 11,7 мл/сек
Вторая порция в 220 мл. За 21 сек, средняя скорость 10,5 мл/сек
Третья порция – 270 мл. За 24 сек, средняя скорость 11,3 мл/сек