Остаточная моча 300 мл

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Меня беспокоят учащённые позывы на мочеиспускание. Есть затруднение при начале мочеиспускания и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Струя мочи слабая и прерывистая, в конце капает. Мочеиспускание проходит безболезненно и в очень малом количестве 30-70 мл. Проблем с позвоночником нет. Стаж болезни 13 лет.
Возраст -36 лет, вес-69 кг, рост-166 см.
Ритм половой жизни 1 раз в 3 недели до лечения 25.11.2015. С 25.11.2015 по сей день - через день.
Количество мочеиспусканий в сутки - 25 раз
Суточное количество мочи – 2330 мл
Суточное количество выпитой жидкости – 2050 мл (чай, вода)
Мочеиспускание за ночь -1-2 раза.
Был у уролога, взял анализ сока простаты:
лейкоциты - в большом количестве
эпителии - 3-4 единицы.
Сдавал анализы на инфекции:
ИФА:
Хламидиоз IgG, IgM - отрицательно
Трихинеллез IgG, IgM - отрицательно
Герпес I, II тип - положительно
ПЦР:
Chlamydia trachomatis - отрицательно
Mucoplasma hominis - отрицательно
Trichomonas vaginalis - отрицательно
Вирус папилломы тип 16/18 - отрицательно
Цитомегаловирус - положительно
Ureaplasma species - положительно
ОАМ:
норма
УЗИ ППМ:
УЗИ почек:
норма
ТРУЗИ простаты:
3.51*3.25*4.45 см, объем-26.58 мл, контуры и форма не описаны
УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой:
1) 9.06*11.01*12.05 см, объем - 629.36 мл
2) 8.61*10.11*10.56 см, объем остаточной мочи - 481.30 мл после опорожнения
3) 8.51*8.82*8.61 см, объем остаточной мочи - 338.38 мл после опорожнения.
Лечащий врач поставил диагноз застойный простатит и назначил следующий курс лечения:
Первая схема лечения:
Укол простакор - 10 дней
Свечи диклофенак - 10 дней
Таблетки СЕРРАТА 1 тб х 3 раза в день - 20 дней
Юнидокс Солютаб 100 мг х 2 раза в день - 10 дней.
Вторая схема лечения:
Серрата 3 раза в день-20 дней
Укол меркацин 0.5- 7 дней
Трентал 400- 2 раза в день -20 дней
Массаж простаты -6 дней
Дриптан 2 раза в день-10 дней
Манурал однократно.
Принимаю лечение уже больше месяца и никаких видимых признаков улучшения нет. Мне продолжать такой курс лечения?
Подскажите, пожалуйста, как определить точную причину болезни? Пожалуйста, посоветуйте что делать?
Теги: остаточная моча 300мл
Категория: Уролог
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-21 23:10
Здравствуйте. Необходимо сдать повторно секрет простаты с бакпосевом, мазок из уретры методом ПЦР на условно-патогенную микрофлору. Попробовать заменить дриптан на везикар.